В музее «Машины времени» в Днепре представили раритетный ЗАЗ 1102 «Перспектива». Сохранившийся в единственном экземпляре автомобиль отреставрировали и включили в основную экспозицию.

Подробнее: ЗАЗ-1102 «Перспектива» был создан в 1976 году для замены «Запорожца». В свое время он был действительно продвинутым – передний привод, а двигатель располагался спереди поперечно. В Запорожье во время разработки смотрели на Audi 50, Renault 16 и Ford Fiesta.

«Перспектива» достигает 3,7 метра в длину, 1,54 метра в ширину и 1,47 метра в высоту, а его масса – всего 700 кг. В конструкции использованы детали от ВАЗ-2101.

Всего выпустили всего три прототипа. Интересно, что именно у этого автомобиля двигатель Renault и КПП Audi, хотя для серийной модели готовили новый мелитопольский мотор.

Судьба проекта: Автомобиль был готов к производству, но советские чиновники его не разрешили. Мол, машина слишком инновационная, поэтому делайте и дальше «Запорожцы».

Тем не менее, на ЗАЗе продолжили разработку переднеприводного автомобиля, результатом чего стала «Таврия», сохранившая индекс ЗАЗ-1102. Но производить ее начали аж на 12 лет позже.

Прототип: Все прототипы ЗАЗ «Перспектива» приказали утилизировать, однако одну машину выкупил и спас заводской испытывал Иван Кошкин.

Сейчас ему 90 и он решил продать автомобиль в музей. Автомобиль в музее решили отреставрировать и показать широкой публике.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram