Большая часть Lamborghini Countach из тех, что сейчас продаются, стоят огромных денег. А большая часть всех Lamborghini, скажу по правде, не такие уж хорошие машины для преодоления водных преград.

Это делает единственный в мире Lamborghini Countach, переделанный в автомобиль-амфибию, очень ценным экземпляром. И что самое интересное, столь необычный автомобиль продаётся за всего лишь 27000 долларов!

Ладно, на самом деле именно тот автомобиль, что сейчас продаётся, является репликой, построенной на трубчатой раме. "Стоимость постройки была невероятной!" - говорится в описании к ней, однако такое утверждение нельзя никак проверить.

Но по сравнению со многими другими репликами Countach эта довольно впечатляющая. Пропорции практически идеальные, детали - вроде горизонтально разъединённых боковых стёкол - выполнены превосходно. В описании также говорится, что кузовные панели были сделаны по матрицам деталей Countach 5000QV, а передняя и задняя части - с доработками от версии Anniversary. Зазоры между панелями и работа дверей описаны как "безупречные", что даже лучше, чем на большинстве настоящих Countach.

И вообще. У оригинальных Countach нет ни лопастей снизу, ни рулей, ни подводных крыльев, это я вам точно гарантирую.

Так называемая Amphiborghini (настоящее название вроде как Z1A, и оно совсем не такое звучное) была собрана Майком Райаном, основателем Английского Клуба Водных Амфибий, а также человека, который помогал строить все те проекты, что были использованы на съёмках разных выпусков Top Gear.

Вообще, при постройке были применены удивительные инженерные технологии. Подвеска всех четырёх колёс полностью регулируемая, с гидравлической системой для сжатия деталей подвески и для того, чтобы колёса принимали правильное положения для водной прогулки. А ещё в нём есть кнопка дымовой завесы. Прям как в Aston Martin Джеймса Бонда.

Как это обычно бывает с уникальными и восхитительными автомобилями, жизнь Amphiborghini была странной и необычной. Построенная с правым рулём для дорог Великобритании, она в какой-то момент попала в Штаты, где руль переместили в левую часть салона, а потом использовали автомобиль в Голливуде, после чего отправили обратно в Великобританию и снова вернули изначальное расположение органов управления, какими она довольствуется и по сей день. Как указано в описании, после продажи в Великобританию 15 лет назад машина ни разу не использовалась в качестве амфибии.

Поэтому к Amphiborghini нужно приложить руки прежде, чем она сможет попасть обратно на дороги. Топливная система, покрышки и тормоза - над всем нужно работать, а в объявлении также указано, что ни обшивки пола в салоне, ни сидений в машине нет. Может, потому что они ужасно пахли?

Если вы ещё не поняли, что вам нужна эта единственная в своём роде амфибия, то я не знаю, что ещё сказать. Если она до сих пор продаётся - купите и радуйтесь жизни.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram