Когда серьезные люди развлекаются в бизнесе, делают его с улыбкой и заранее не ждут от него больших дивидендов, в 90% случаях получается что-то очень нестандартно-интересное и в 99% - доходное мероприятие.

Был такой "серьезный человек" - Ed Roth. Он был такой серьезный, что все звали его "Big Daddy". Это художник, карикатурист, пинстрайпер и автомобильный дизайнер различных кастомных автомобилей, в большей степени - хотродов.

Но многие больше знают не его, а его основного персонажа - Rat Fink, задуманного автором как "антигероя к Микки Маусу . Эта хулиганистая крыса стала иконой "хотродинга" 60-х годов, а принты этого персонажа с умопомрачительными хотродами от "Big Daddy", расходились как "горячие пирожки" и принесли создателю не только славу, но и значительное состояние.

Но Ed Roth всю свою жизнь мечтал проектировать и строить автомобили, да не простые, а фантастические хотроды, которые не вписываются ни в один канон этого культового направления.

Так появились Outlaw (1959) и Beatnik Bandit (1960). Про последний можно прочитать в статье на нашем портале - http://carakoom.com/blog/16117.

А в 1962 году появился этот герой нашего рассказа- "фриковый" желтый родстер Mysterion.

Он имел два двигателя Ford V8 мощностью 400 л.с., и объемом 406 сс, две автоматические коробки передач Cruise-O-Matic с тремя скоростями, живая передняя подвеска с цилиндрическими пружинами, ведущий мост задней подвески с цилиндрическими пружинами, гидравлические барабанные тормоза.

Ну и, конечно же, умопомрачительный кузов, как будто только с рисунков его "Big Daddy" ярко-желтого карамельного цвета.

Roth придумал для изготовления кузовов из стеклопластика любой причудливой формы специальный способ, который назвали "spitwad", предполагавший использование большого количества сырой газетной бумаги и гипса для изготовления сглаженной формы, которую затем покрывали стекловолокном . Это был трудоемкий , но эффективный процесс, помогавший изготавливать все эти фантастические формы, рожденные в голове у Roth.

Перед у Mysterion был эффектный асимметричный с одной большой и одно маленькой фарами.

Два полностью хромированных двигателя были одним из эффектных элементов этого автомобиля.

Отдельного внимания с эпитетом "ВАУ!!!" заслуживает место водителля, где крутое белое полулежачее сиденье утоплено в длинноворсистый мех отделки, описываемый как "Сннежный волос", а слева от водителя был встроен наисовременнейший по тем временам переносной 8-дюймовый телевизор Panasonic .

Оригинальные задние лупоглазые фонари возвышались над зеркально отхромированным задним мостом, образуя в комплексе какую-то "роботизированную" рожицу.

Кокпит был покрыт плексигласовым пузыреобразным колпаком, что косвенно причисляло это "чудо" автомобильного дизайна к "Bublecar"-ам.

После довольно сложной истории существования оригинального хотрода, он попал в конечном итоге к Dave Shuten в Мичиган, который отреставрировал и воссоздал этот шедевр. Впервые обновленный Mysterion был показан на публике в 2006 году в Детройте на Autorama .

В свое время "Big Daddy" очень тесно сотрудничал с компанией Revell models , изготавливающей все "галюциногенные" хотроды Ed Roth в виде масштабных пластмассовых моделек.

Была изготовлена и модель нашего сегодняшнего героя .

А настоящий шоу-кар в конечном итоге был продан на аукционе Sotheby's в 2009 году за довольно небольшую сумму ( не показательную для легендарной иконы целого направления "ходродинга" ) - 99000 долларов.

Ну, что же, оказывается все измеряется деньгами ..... а может не все ?

Подпишись на CARAKOOM в Telegram