Honda Motocompo был одним из лучших аксессуаров, который можно было купить у японского автопроизводителя в 1980-х годах. Крошечный складной мотоцикл служил тдля перемещений по центру города и вмещался в багажник автомобиля кей-класса Honda City.

Несмотря на то, что Motocompo был самой популярной версией автомобильного мотоцикла, он был далеко не первым. Оказывается, Honda за два десятилетия до выпуска Motocompo уже впихивала крошечные мотоциклы в автомобили.

До Motocompo был крошечный минибайк Honda Z-Series. Он не складывался и не был квадратным, но он предназначался для решения тех же задач и тоже умещался в кузове небольшого автомобиля.

Когда минибайк ​​был показан, Honda как раз заканчивала работы над своим первым серийным автомобилем — S600. Имейте в виду, что до начала 60-х Honda была преимущественно мотоциклетной компанией. S600 был попыткой победить правительственный барьер для выхода на рынок новых автомобильных компаний.

«Байк Monkey», как его ласково называли, оказался очень удачным и аккуратно помещался в багажнике купе S600. Но родстер уже не мог его вместить, учитывая складывающийся верх. Honda построила чуть менее 8 800 экземпляров S600 с 1964 по 1966 год, из них около 20 процентов с кузовом купе.

Как показано на видео ниже, владельцы могли довольно просто загружать минибайк через крышку багажника. Его можно было использовать не только для поездок по городу, но и для перемещения по полю для гольфа.

Подпишись на наш Telegram-канал