Эмануэль Коломбини, мебельный магнат и преданный гонщик-любитель чемпионата Super Trofeo Lamborghini, решил отметить 60-летие Lamborghini, подготовив 19 рестомодов Lamborghini Diablo для очень богатых клиентов.

Для этого Коломбини основал компанию Eccentrica. В рамках модернизации будут брать за основу ранние Lamborghini Diablo и модифицировать чуть ли не каждую панель кузова и каждый элемент салона, а также заменить или усовершенствовать всю техническую часть.

Eccentrica Diablo черпает вдохновение в трековом варианте GTR. Почти каждая панель кузова суперкара изменена, чтобы сделать его более гладким, функциональным и лёгким. К интересным моментам относится, например, передняя решетка, которая на оригинальном автомобиле была просто декоративной, но теперь она помогает оптимизировать воздушные потоки под автомобилем.

Экзотические материалы, такие как углеродное волокно и напечатанный на 3D-принтере титан, помогают придать кузову жёсткость, одновременно облегчив его. Кроме того, была обновлена вся светотехника спереди и сзади.

Компания заявляет, что, хотя общая длина автомобиля не изменилась, свесы стали короче, а 19-дюймовые легкосплавные диски были вдохновлены миром автоспорта.

Салон обшит кожей и алькантарой, а каждую пластиковую деталь заменили аналогичными, созданными из более качественных материалов. Например, рулевая колонка сделана из углеродного волокна, как дань уважения Diablo GTR, а панель приборов заменили на цифровую. Звуковая система предоставлена компанией Marantz.

Оригинальный 5,7-литровый V12 сохранился, но он был улучшен за счет новых клапанов и распределительных валов, что позволяет развивать мощность 550 л.с. (404 кВт) и 600 Нм крутящего момента. Выхлопная труба из алюминиевого сплава Capristo поможет двигателю звучать так восхитительно, как и должно быть.

Хотя это всего на 58 л.с. (42 кВт) больше, чем у оригинального двигателя, Eccentrica заявляет, что их Diablo сможет разогнаться до 100 км/ч всего за 3,5 секунды, а максимальная скорость составит 335 км/ч.

Благодаря 6-поршневым тормозным суппортам Brembo, вентилируемым тормозным дискам и шинам Pirelli P Zero Trofeo R ему нужно всего 34 метра, чтобы остановиться со скорости 100 км/ч. Это на 20% меньше по сравнению с оригинальным Diablo. Боковые перегрузки могут достигать 1,2 g.

На создание каждого рестомода уйдет от 16 до 18 месяцев, а его стоимость составит 1,2 миллиона евро (120 миллионов рублей по текущему обменному курсу) плюс стоимость автомобиля-донора.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram