Sakura — один из первых мобильных автодомов, изготовленных канадской строительной компанией Minimaliste Houses. Трейлеры от этой компании имеют максимально простую конструкцию, при этом они способны выдерживать суровые канадские зимы и работать автономно.

В то же время они очень просторны и удобны благодаря продуманной планировки, а их отделка выполнена в элегантном деревенском стиле.

Компания Minimaliste Houses была основана в 2015 году. Сегодня модельный ряд компании включает в себя несколько очень успешных моделей, каждая из которых отличается компоновкой, размерами и, конечно же, ценами.

Sakura не входит в число обычных серийных моделей компании, потому что это разработанный по индивидуальному заказу проект, выполненный в 2017 году.

Разработанная для пары с очень специфическими вкусами, Sakura базируется на трехосном прицепе. Автодом предлагает общую жилую площадь 35 квадратных метров, включая спальное пространство над сцепным устройством. Minimaliste также добавили террасу на крыше.

На первом этаже находится гостиная с L-образным диваном, кухня и ванная комната. В спальню можно попасть, поднявшись по небольшой лестнице. Её можно частично убрать, чтобы освободить больше места внизу.

В спальне, кстати, кровать размера «queen-size», под которой (а также с обеих сторон) находятся ящики для вещей.

Кухня — место, где был достигнут компромисс между размером и функциональностью. Она небольшая, но включает электрическую духовку, плиту с четырьмя конфорками, раковину, полноразмерный холодильник и немного места на столешнице. Там даже есть стиральная машина!

А вот ванная комната достаточно вместительная: тут есть полноценная ванна, раковиной с туалетным столиком и биотуалет Nature\'s Head.

Мансарда над ванной спроектирована как читальный зал. Правда подниматься туда не очень удобно по съёмной лестнице. Но Minimaliste преподносит и здесь сюрприз: там есть вторая, ещё меньшая по размеру лестница, которая ведет на террасу на крыше.

У Sakura есть несколько необычных функций, которые были редкостью, когда этот автодом появился.

Например, он имеет тёплый пол с водяным охлаждением, поэтому внутри будет комфортно при температурах до -40°C. Он также оснащен системой вентиляции и окнами с двойным остеклением.

Общая стоимость проекта составила 130 000 канадских долларов, или около 7,8 млн рублей по текущему обменному курсу.

Подпишись на наш Telegram-канал