Американская автомобильная промышленность прошлого века оставила в истории автомобилестроения множество различных интересных моделей, выпущенных в единственном экземпляре. Одним из них стал DiDia 150, который увидел свет в 1960 году и мог быть охарактеризован как роскошный автомобиль с уникальным дизайном, сделанный полностью вручную.

Его создателем стал Эндрю Ди Диа, который был больше известен как дизайнер одежды. Что интересно, на проектировку и изготовление это произведения искусства автомобильного мира понадобилось целых 7 лет, а создан он был в единственном экземпляре.

Изначально автомобиль приводился в движение 6-литровым двигателем Cadillac, однако позже он был заменён на 7-литровый мотор производства компании Ford. Его колёсная база равнялась 3175 миллиметрам, а кузов представлял собой пространственную трубчатую раму и изготовленные вручную алюминиевые панели, одетые поверх рамы.

Главным элементом дизайна стали плавники на задних крыльях, а также колпаки рубинового цвета. Один из известных писателей в своём комментарии о машине упомянул, что такого цвета кузова удалось добиться благодаря более чем 30-ти слоям краски, в которой были частички настоящих драгоценных камней. Кроме того, в салоне каждый пассажир мог рассчитывать на отдельные пепельницу, прикуриватель и радио.

Всего в сборке приняли участие 4 человека, а обошёлся он в сумму, равную 93 тысячам долларов. Однако продать его сумели по цене в 150 тысяч долларов (1,5 миллиона по нынешним меркам) артисту Бобби Дарину.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram