В 2007 году авторитетные специалисты из итальянского ателье Castagna Milano, основанного ещё в 1849 году, взялись за создание суперкара, заточенного под эксплуатацию на треке. Ведущий дизайнер проекта Джоаккино Акампора, охарактеризовал концепцию автомобиля как “легкость, аэродинамика и механика”.

Посмотрев на этот суперкар с агрессивным и одновременно элегантным дизайном, и в голову прийти не может, что он обязан своему существованию куда более известному Chevrolet Corvette Z06. Именно он лёг в основу будущего Castagna Aznom. Причём создатели отмечают, что для них было важно объединить современные технические решения и американскую традицию, восходящую к легендарному Corvette.

Особенностью Aznom является возможность снять и повторно собрать некоторые компоненты автомобиля из углеродного волокна, разработанные инженерами по аэродинамике Castagna специально для условий езды по гоночной трассе. К примеру, передний сплиттер суперкара легко поддается демонтажу. А съемную крышу Aznom при желании можно убрать в багажник объемом 400 литров. В целом, конструкция автомобиля включает в себя технические стандарты, принятые для гонок FIA GT.

Внутри салона, вместо привычной приборной панели, был установлен дисплей с проекцией на лобовое стекло. А родство автомобиля с Corvette выдаёт знакомая нам эмблема на рулевом колесе: скрещенный стяг Chevrolet с клетчатым гоночным флагом.

Заднеприводный Aznom имеет независимую подвеску, включающую в себя регулируемые амортизаторы Motul. Заимствованный у Z06 алюминиевый 7-литровый V8 был оснащен двумя турбонагнетателями, по одному на каждый блок цилиндров. В результате мощность двигателя выросла с 505 до 750 л.с., а крутящий момент составил 980 Нм. При весе 1320 кг, Aznom разгонялся до 100 км/ч за 3,4 секунды, а максимальная скорость достигала 350 км/ч.

Castagna Aznom дебютировал на автошоу Top Marques в Монако. Потенциальным заказчикам предполагалось продавать Aznom за более чем 1 миллион евро, однако доподлинно неизвестно, было ли произведено больше одного автомобиля.

Подпишись на наш Telegram-канал