Автомобильный стартап Canoo доставил первую партию минивэнов для NASA.

В Космический центр имени Кеннеди во Флориде прибыло три транспортных средства для перевозки экипажа. Хотя они выглядят так, будто созданы для исследования поверхности Луны, минивэны предназначены для перевозки астронавтов на стартовые площадки центра, начиная с предстоящей миссии NASA «Артемида-2».

Электромобили могут перевозить полностью экипированных астронавтов, а также экипаж поддержки полета и любое оборудование, которое им может понадобиться.

«Транспортные средства имеют эксклюзивный дизайн интерьера и экстерьера, который обеспечит комфорт и безопасность астронавтов и экипажа во время девятимильной (15 километров) поездки на стартовую площадку Космического центра имени Кеннеди», – заявила компания.

Напомним, что миссия «Артемида-2» станет первой миссией NASA на Луну с экипажем после завершения программы «Апполон» в 1972 году. Во время 10-дневного полета четыре астронавта совершат путешествие вокруг спутника.

Во время «Артемиды-2» NASA планирует провести дополнительные испытания капсулы «Орион» и сверхтяжелой ракеты-носителя Space Launch System, чтобы убедиться, что оба космических аппарата безопасны для будущих пилотируемых миссий на поверхность Луны.

Что касается Canoo, то для автопроизводителя это шанс повысить интерес к своим электромобилям. В мае 2022 года компания предупредила инвесторов, что у нее кончаются деньги. С тех пор она объявила о соглашении с Walmart о предоставлении ритейлеру 4500 электромобилей.

Компания также передала тестовый автомобиль армии США. Однако даже с учетом этих соглашений ей еще предстоит пройти долгий путь, чтобы достичь финансовой устойчивости.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram