BYD продолжает расширять свой модельный ряд электромобилей, представив очень стильное кросс-купе BYD Song L с полностью электрической трансмиссией. Выход модели на рынок Китая запланирован на четвертый квартал 2023 года.

BYD Song L — это не типичный кроссовер, он больше напоминает немного потолстевший фастбэк. Общие пропорции кузова, а также затемненные передние стойки аналогичны Kia EV6, а вид сзади напоминает Porsche Cayenne Coupe, в первую очередь из-за формы светодиодных фонарей во всю ширину.

Спереди выделяется решетка с подсветкой, светодиодные фары, похожие на BYD Han, и скульптурный бампер с большими воздухозаборниками. Задняя часть выглядит еще более спортивной благодаря ярко выраженным крыльям, двойному заднему спойлеру над сильно наклоненным задним стеклом, вертикальным патрубкам выхлопной системы на бампере и массивному диффузору с карбоновой.

А ещё есть активный задний спойлер, который автоматически убирается при необходимости, дверные ручки заподлицо и камеры, заменяющие зеркала заднего вида.

BYD Song L использует платформу для электромобилей 3.0, которая лежит в основе многих других моделей китайского бренда, включая Seal. Автопроизводитель не раскрыл характеристик новинки, но эта платформа совместима с одним или двумя электродвигателями, а батарея BYD Blade 800V обеспечивает приличный запас хода. Модель также выигрывает от специальной технологии интеграции аккумуляторов и интеллектуальных систем активного управления транспортным средством.

Новый электромобиль является частью серии BYD Dynasty, заимствовав свое название у династии Сун, правившей Восточным Китаем между 960 и 1279 годами. Серийное производство должно начаться в последнем квартале 2023 года. Среди его конкурентов будет Tesla Model Y, которая получит ряд обновлений в 2024 году.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram