В конце 80-х Романо Артиоли (Romano Artioli), который в то время был автором и хозяином бренда Bugatti, заказал разработку прототипа у маэстро Марчелло Гандини. Вот только Джуджаро из ателье Italdesign каким-то образом узнал об этом и на автосалоне в Турине в 1990 году показал своё видение будущего прототипа Bugatti – концепт ID 90.

Суперкар получился довольно большой: 4100 мм в длину, 1840 мм в ширину и 1100 мм в высоту. Самым запоминающимся элементом дизайна стала стеклянная куполообразная крыша, выполненная единым элементом. В задней части она сужалась, чтобы освободить достаточно места для воздухозаборников охлаждения двигателя. Дизайн колесных дисков выполнили в стиле классического Bugatti Royale 1926 года.

Двигатель V12 рабочим объемом 3498 см3 разместили сразу за передними сиденьями (вернее, должны были разместить). Прототип был всего лишь макетом, но согласно официальным расчетам, суперкар мог бы развивать 278 км/ч.

Несмотря на то, что ателье Italdesign дало рождение огромному количеству автомобилей, с суперкарами у всегда были проблемы. Ferrari сотрудничают только с Pininfarina, Lamborghini отдали своё сердце Гандини. Для Italdesign возрождение бренда Bugatti было мечтой и шансом. Но не повезло.

Романо Артиоли сделал выбор в пользу проекта Гандини, с помощью которого они смогли наладить мелкосерийное производство EB110. Но опыт создания Bugatti ID 90 не стал напрасным для Джуджаро: следующее десятилетие он использовал дизайнерские элементы этого концепта во многих своих работах.

Позже Джуджаро сделал еще одну попытку в помощи возрождения бренда, создав седан Bugatti EB112. Он был даже одобрен для мелкосерийного производства, но его вновь ждал провал: всё закончилось, не начавшись, после банкротства Bugatti Automobili.

Подпишись на наш Telegram-канал