В июне BMW отправилась на холм Пайкс-Пик с желанием установить новый мировой рекорд для серийного внедорожника, прихватив с собой BMW XM Red Label. К сожалению, их планы рухнули, когда водитель Мэтт Маллинз слетел с трассы и врезался в дерево.

BMW не стали ждать следующего года и 21 сентября вернулись на трассу. Хотя они не смогли побить рекорд Lamborghini Urus Performante (10:32,064), им удалось занять свою нишу — «новый рекорд для гибридных электрических внедорожников» — 10:48,60. Теперь BMW выпускает двухсерийный документальный фильм, в котором мы можем увидеть ту самую аварию XM на Пайкс-Пик.

«Поздравляем Мэтта Маллинза и всю команду, стоящую за нашим вдохновляющим путешествием на вершину одного из самых сложных и исторических подъемов в мире на неудержимом BMW XM Red Label», — сказал директор по маркетингу BMW в Северной Америке Маркус Кейси. «Пайкс-Пик — это идеальный полигон для элитных спортсменов, и мы очень рады, что нас назвали самым быстрым гибридным внедорожником в мире».

В первой части документального фильма подробно рассказывается об июньской попытке установления рекорда и не только показывается авария, но и то, что к ней привело, а также все испытания, которые проводились перед событием.

До аварии в день гонки XM выступал хорошо, превзойдя все ожидания команды. Однако на одном из многочисленных крутых левых поворотов на холме дела Маллинза быстро пошли наперекосяк. На бортовых кадрах видно, что почти как только Маллинз повернул руль, у XM началась недостаточная поворачиваемость. Маллинз не смог вовремя отреагировать, в результате чего BMW слетел с дороги, врезался в дерево и перевернулся.

Организаторы гонки быстро отправили бригады скорой помощи, расположенные на полпути к вершине, и вскоре XM погрузили на платформу и вернули на стартовую линию. Только тогда BMW и зрители смогли увидеть масштабы повреждений. К счастью, Маллинз остался невредим.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram