КАМАЗ представил первую партию своих беспилотных грузовиков, которые будут использоваться для перевозки грузов по трассе М-11 Москва — Санкт-Петербург. Интересно, что седельные тягачи КамАЗ-54901 будут не только работать в автономном режиме, но и смогут фиксировать нарушения ПДД, совершаемые другими водителями.

Испытания беспилотных грузовиков начнутся 14 июня, и вначале в них будут сидеть операторы, хотя машины будут двигаться полностью автономно. Узнать машины в потоке можно по специальной маркировке в виде белого треугольника с красными краями и вписанной внутрь черной литерой А.

Около 50 беспилотных КАМАЗов будут произведены в следующем году, а к 2025 году планируется отказаться от необходимости наличия оператора в кабине, когда закончится строительство обхода трассы вокруг Твери.

Кроме того, КАМАЗ не отказывается от обычных грузовиков (естественно!) и планирует увеличить объем производства моделей K5 до 2000 штук в месяц к началу следующего года.

В декабре 2021 года компания назвала стоимость своего беспилотного грузовика: на тот момент цена Камаз-54907 с классом автономности 4 была составляла 19 млн рублей. Тягач Камаз-54901 с классом автономности 3+ оценили в 14,5 млн рублей.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram