Сегодня поговорим о по-настоящему тяжёлом люксе, или забытой культуре грузового тюнинга от древних людей. На продажу в Крыму выставили ГАЗ-53-12 1991 года выпуска, с ног до головы увешанный самым разным самодельным тюнингом.

На самом деле, такое лучше один раз увидеть. Поэтому вы внимательно смотрите на фотографии, пока мы пытаемся рассмотреть доработки более детально.

Начнём с внешнего вида. Кажется, что владелец читал какое-то руководство по колхозному тюнингу и постарался взять что-то из каждой главы. В передней части мы видим новый бампер, под которым свисает «борода» с указателями поворотов и противотуманками.

На капоте почётное место заняла фигурка оленя, снятая прямиком с ГАЗ-21 «Волга». Ещё по одному оленю можно найти на передних крыльях.

Колпаки на колёсах выглядит просто космически: они имеют форму конусов и из-за характерного рисунка и отверстий разной формы вполне могли бы подойти даже Tesla Cybertruck.

Можно также увидеть новые подножки и кожухи, закрывающие раму. А вот кузов требует отдельного разговора. Это уже не та простенькая бортовая платформа, которой комплектовались серийные ГАЗ-53: борта стали выше, тут используются современные профили, но к окраске «под линолеум» есть вопросы.

Интересности продолжаются в салоне. И хотя продавец говорит о том, что салон обшит «хорошей тканью», в глаза в первую очередь бросается убогий линолеум на полу. На самом деле это решение — самый популярный колхоз, который используют при тюнинге салонов в России. И он здорово портит внешний вид интерьера: не делайте так.

Двери, диван и потолок действительно обшиты тканью, а витиеватые ручки (они деревянные?) — отдельная песня.

Передняя панель, в общем и целом, осталась без изменений. Разве что её также покрыли каким-то материалом (ткань или флок), рядом с бардачком появились часы, а под панелью можно увидеть головное устройство аудиосистемы.

Руль также нестандартный: его взяли у «Волги» ГАЗ-24-10 или ГАЗ-3102. А вместо кондиционера — вентилятор.

За грузовик 1991 года с пробегом 180 тысяч километров просят 600 тысяч рублей. Не слишком ли много? К тому же продавец говорит, что двигатель не заводили не менее 2 лет.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram