В начале прошлого столетия на Аляске основным видом транспорта были сани на собачьих упряжках. Однако уже тогда энтузиасты пытались экспериментировать с «железом» и создавать повозки, приводимые в движение двигателями, а не животными. Одним из «пионеров» такого вида транспорта был известный погонщик собачьих упряжек на Аляске «Скотти» Аллан со своими уникальными аэросанями.

Свой необычный аппарат «Скотти» Аллан построил в 1916 году. Его конструкция принципиально отличалась от всего, что делали в то время. Так, вместо «скелета» на узких лыжах он создал капитальный фюзеляж на двух широких полозьях. Силовой агрегат у столь массивной конструкции должен был быть соответствующим. А потому вместо привычных мотоциклетных моторов Аллан выбрал V-образный авиационный двигатель. Он выдавал 60 лошадиных сил, что было много даже для таких громоздких аэросаней.

В городе Ном — столице гонок на собачьих упряжках — по этому поводу над «Скотти» Алланом шутили, что он не удержался и «соблазнился „бензиновыми собаками“». Хотя к тому моменту он был неоднократным чемпионом тех самых гонок.

В конечном счете оказалось, что управлять псами у «Скотти» Аллана получается лучше, чем строить летательные аппараты. Потому что за несколько лет испытаний его сани так и не покинули окрестности городка, а в гараж обычно возвращались не своим ходом, а на веревках. Причина была проста — абсолютная ненадежность и неработоспособность конструкции.

Подпишись на наш Telegram-канал