Bentley Speed ​​Six остается самым успешным гоночным автомобилем марки, победив в 24 часах Ле-Мана в 1929 и 1930 годах, а также ряде других гонок.

Чтобы отпраздновать это наследие, компания объявила о выпуске ограниченного количества реплик Speed Six, точно соответствующих спецификациям 93-летней модели.

Первый экземпляр дебютировал на Фестивале скорости в Гудвуде в эти выходные. Известный как «Car Zero», он не предназначен для продажи, а вместо этого будет использоваться в качестве тестового автомобиля.

Speed ​​Six стал дальнейшим развитием первой модели автопроизводителя — Bentley Blower. В результате бесчисленных часов исследований команда разработчиков использовала как можно больше оригинальных чертежей и документов, а также тщательнейшим образом изучила один из оригинальных гоночных автомобилей Speed ​​Six, хранящихся в коллекции Bentley Heritage.

Под капотом находится 6,5-литровый шестицилиндровый двигатель, который был создан с использованием 600 новых деталей.

Испытания на динамометрическом стенде показали, что он развивает 208 л.с. (153 кВт), что практически в точности соответствует отдаче оригинального мотора 1930 года.

Первый экземпляр окрашен в цвет Parsons Napier Green и получил коричневый кожаный салон.

В течение следующих шести месяцев Car Zero пройдет программу испытаний, которая эквивалентна пробегу в 35 000 км по дорогам и 8 000 км по треку. На сборку каждого автомобиля клиента уйдет 10 месяцев.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram