Российская автомобильная компания Marussia Motors, основанная в 2007 году Николаем Фоменко, просуществовала не долго. В апреле 2014 года фирма объявила себя банкротом, а всё имущество было распродано.

Если помните, Marussia Motors представила свой первый отечественный суперкар Marussia B1 в 2008 году, а уже в 2010 году дебютирует вторая модель Marussia В2. Сегодня моя речь пойдет как раз об автомобилях именно серии Б2.


Для Marussia В2 предлагался 2,8-литровый турбомотор V6 мощностью 360 или 420 л.с. Эти агрегаты были созданы совместно с производителем гоночных двигателей, компанией Cosworth из Великобритании. Двигатель располагается за сиденьями, в пределах колесной базы. Шестиступенчатый «автомат» и задний привод позволяют достичь максималки в 250 км/ч и преодолеть первую сотню за 3.8 секунды. Стоимость Marussia В2, который как и все суперкары Marussia производился на заводе в Москве, составляла от 5 400 000 до 6 400 000 рублей.


В общей же сложности российская автомобильная компания Marussia Motors выпустила около 14 экземпляров второй серии. Но пока известно только о девяти автомобилях серии Б2, которые находятся на ходу. И о них сегодня я хочу вам рассказать.

Первый автомобиль Marussia B2, который вы видите на фотографиях, дорестайлинговый, выпущен одним из первых. Двухместное заднеприводное купе премиум-класса полностью в ходовом состоянии и сейчас находится в Москве в руках частного владельца.

Сразу хочется сказать пару слов о колесных дисках автомобилей первых серий с центральной гайкой. Они были разработаны специально для российских суперкаров Marussia. Производством дисков занималась компания Rays Co., Ltd. Разработка дизайна и инвестиции в штампы/матрицы отечественного производителя дисков M&K. Уже давно M&K разработкой новых дисков не занимается, а вся старая ограниченная партия дисков раскуплена.

Второй автомобиль также находится в Москве, и он тоже дорестайлинговый. Но в отличие от первого суперкара, он имеет новые подрамники, ступицы и колесные диски. Сначала он был на старых колесных дисках с центральной гайкой, а затем на него были установлены новые. Какие, по вашему мнению, ему больше подходят?

Третий по счету российский суперкар Marussia серии B2 - уже второго поколения. Не очень давно владелец отправил свою машину по неизвестным причинам в Европу.

От автомобилей первого поколения его можно отличить по другой передней оптике, иным ручкам открывания дверей, и увеличенным боковым стеклам.

Четвертый суперкар Marussia B2 окрашен в оливковый цвет. Он находится в отличном состоянии в Санкт-Петербурге.

Пятый по счету автомобиль второй серии тоже из Москвы.Его частенько можно наблюдать в хорошую теплую погоду на дорогах.

Шестой автомобиль находится в "Мастерской Шаманского". Он представляет из себя макет, на котором испытывались новые дизайнерские и конструкторские решения.

Седьмой по счету автомобиль - Marussia B1-7 2011 года выпуска. Российский суперкар, окрашенный в черный цвет, находится в Монако. В настоящее время любой желающий может его приобрести, так как он выставлен на продажу по цене от 6 000 000 рублей.

Фотографий двух других автомобилей нет, зато известно, где они находятся. Один был подарен самой компанией Marussia лично президенту Владимиру Путину, а второй продан в Арабские Эмираты.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram