Телеграм-канале «Автопоток» опубликовал изображение нового автобуса КАМАЗ с китайской начинкой. Согласно информации инсайдера, автобус малого класса основан на шасси грузовика КАМАЗ «Компас».

Вероятно, производство кузова будет осуществляться ульяновским предприятием СимАЗ, которое ранее использовало японские шасси Isuzu и теперь перейдет на китайские, знакомые по грузовикам JAC. После ухода Isuzu из России подобная замена выглядит логично.

Презентация новинки состоится на выставке «Комтранс-2023», во время которой мы узнаем больше подробностей: характеристики, место сборки и название. Кстати, по форм-фактору, остеклению и расположению дверей автобус напоминает прошлую модель СимАЗ.

Некоторые кузовные панели отличаются, в том числе колесные арки, крыша, задняя дверь, задний свес и передняя маска. Новый автобус оснащен оригинальными фарами, а на радиаторной решетке присутствует логотип КамАЗа.

Конструктивно автобус близок к Isuzu N-Series и JAC N-Series, что означает возможность замены японского шасси на шасси «Компаса» без особых изменений в конструкции. Основным двигателем предполагается Cummins ISF3.8, а в качестве КПП будет использоваться 6-ступенчатая «механика» Fast Gear.

КАМАЗ привезёт в Москву ещё одну автобусную новинку — окончательный вариант городского автобуса среднего класса КАМАЗ-4290. Он получит среди прочего «национализированный» Cummins под маркой КАМАЗ в моторном отсеке.

КАМАЗ-4290, в прошлом известный как -4299, очень долго доводили до ума и в итоге упустили крупнейшие закупки подобных машин в обеих столицах. Теперь КАМАЗ готов предпринять попытку номер два.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram