Если кто-то решает заменить мотор на классическом Mini Cooper, то скорее всего выбор будет за двигателем Honda и переднеприводной компоновке. Или за электрической силовой установкой. Но один парень из Австралии сломал все шаблоны: ему удалось построить заднеприводный Mini с 2,5-литровым оппозитным двигателем Subaru EJ25 от Subaru WRX, который считается одним из величайших четырехцилиндровых мотором всех времен.

Стив, владелец автомобиля, добился этого, спилив заднюю часть пола и удалив задние сиденья Mini. Он изготовил специальную коробчатую раму, которая охватывает всю внутреннюю часть кузова автомобиля, чтобы установить двигатель сразу за передними сиденьями.

Кроме мотора, он использовал трансмиссию и передние приводы от Subaru, которые теперь являются задними полуосями Mini. Интересно, что топливный бак расположен там же, где и у оригинального Mini двигатель, то есть спереди.

Автомобиль также получил сиденья WRX, специальную приборную панель, выполненную в стиле оригинального Mini, и рулевое колесо с плоской нижней частью. И последнее, но не менее важное: он окрашен в темно-синюю, почти фиолетовую окраску и опирается на дорогу при помощи комплекта 13-дюймовых колес черного цвета. Колеса могут показаться крошечными на современном Mini Cooper Hardtop, но на Mini 1961 года они выглядят огромными.

Переднюю и заднюю подвески взяли у родстера Mazda MX-5. Двигатель EJ25 оснащен стандартным турбонаддувом WRX и имеет мощность около 250 лошадиных сил, что является очень хорошим показателем, учитывая, что автомобиль весит около 920 кг.

Мы также можем увидеть оконные воздуховоды для верхнего интеркулера, вентиляторы для обдува во время стоянки, светодиодные фары, а также кастомный люк на крыше, сделанный на основе оригинальной крыши более современного Mini. Стив также установил стеклянный барьер между кабиной и двигателем. Плюс есть радио и кондиционер.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram