Спустя всего пару месяцев после презентации своего первого электрокара — седана e-tron GT — компания Audi объявила о создании еще одного электрического автомобиля. Концепт четырехдверки, получившей название Audi A6 e-tron, представили на мотор-шоу Шанхая. А его серийный выпуск запланирован уже на следующий год.

Едва ли не единственное, что объединяет новинку с гаммой А6, — это название. В остальном это совершенно иной автомобиль, построенный на новейшей платформе Premium Platform Electric (PPE). Она была разработана совместно с компанией Porsche. А потому A6 e-tron и следующее поколение кроссовера Macan станут первыми автомобилями, выпущенными в серию на этой платформе.

Габаритами концепт сопоставим с e-tron GT: у обоих длина кузова почти достигает пяти метров. А внешне больше напоминает что-то из серии Sportback — например, A5 и A7. И все из-за покатой крыши и динамичных выштамповок.

Кстати, производитель уверяет, что коэффициент аэродинамического сопротивления у новинки равен 0,22. Это, конечно, не Mercedes-Bezn EQS с его рекордными 0,20, но тоже очень достойно.

В движение A6 e-tron будут приводить два электродвигателя общей мощностью 476 лошадиных сил и 800 Нм крутящего момента. Силовую установку питает литий-ионная батарея на 100 кВт*ч, что позволяет проехать без подзарядки до 700 километров. Кроме того, автомобиль поддерживает функцию быстрой зарядки: плюс 300 километров всего за 10 минут.

Отметим, что Audi пока не рассекретила салон и перечень водительских ассистентов. Зато уже известно, что на конвейер A6 e-tron встанет в 2022 году. Строить электрокары на новой платформе будут в Европе и Китае. В последнем случае партнером компании будет FAW.

Подпишись на наш Telegram-канал