Возможность найти в заброшенном сарае забытый на десятилетия автомобиль вызывает волнение у многих автофанатов, но всё это меркнет по сравнению с этой коллекцией ржавых старых грузовиков.

В американском городке Снохомиш житель Вашингтона Чейз Шуле собрал несколько десятков старых грузовиков Ford, некоторые из которых представляют собой важные вехи в истории автопроизводителя.

Видотур начинается с Ford F-600 1976 года, предназначенного для тушения лесных пожаров.

«Сзади раньше был большой компрессор. Пожарные могли просто подойти к нему и наполнить свои кислородные баллоны», — сказал Чейз Шуле.

Рядом с ним стоит редкий военный полноприводный транспортёр 1941 года выпуска, на которой когда-то стоял кран-манипулятор для загрузки тяжелого вооружения. К сожалению, в нем отсутствуют радиатор и решетка, хотя Шуле сказал, что проблем с поиском этих деталей не возникнет.

В коллекции есть еще один военный грузовик — бензовоз ВМС США Ford F-700 с передним выхлопом. Такая же выхлопная система используется на ржавом сельскохозяйственном Ford F-6 1948 года выпуска.

«Это старый самосвал, — добавил Шуле, — и выхлоп выходит вперед, чтобы снизить риск пожара на пшеничном поле».

К другим специализированным грузовикам относится Ford Marmon-Herrington 4x4 1942 года с установленным спереди шнекороторным снегоочистителем и отдельным шестицилиндровым двигателем International Harvester для его привода.

В замечательной форме находится старый служебный грузовик Ford F4 Texaco, а также несколько моделей с двухрядными кабинами: F-350 1966 года и F-600 1965 года, которые использовались для обслуживания местных железных дорог.

Во время тура владелец коллекции намекнул, что планирует восстановить некоторые из грузовиков, но он не объяснил, что ожидает их в будущем.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram