Когда мы думаем о величайшем автомобиле, носившим значок Alfa Romeo, на ум приходят такие знаковые модели, как TZ2 или 33 Stradale. И хотя эти автомобили, пожалуй, самые красивые Alfa Romeo из когда-либо созданных, звание самого дикого и безумного принадлежит 164 Procar.

История этого автомобиля начинается в конце 1980-х годов, когда исполнительный директор Ассоциации конструкторов Формулы-1 (FOCA) и владелец команды Brabham Берни Экклстоун предложил создать новую гоночную серию.

Хотя она должна была называться ProCar, как и аналогичная серия, в которой пилоты Формулы-1 соревновались на гоночных версиях BMW M1 в 1979 и 1980 годах, новое соревнование в корне отличалось.

Новый ProCar больше не был моносерией: его задумывали для привлечения крупных автопроизводителей в мир Формулы-1 за счет использования различных гоночных автомобилей, которые во многом напоминали модели массового производства, но имели шасси и двигатели, заимствованные из Формулы-1.

Чтобы продемонстрировать, как будет выглядеть такой автомобиль и что потребуется для его создания, Экклстоун и его команда Brabham в партнерстве с Alfa Corse (автоспортивное подразделение Alfa Romeo) создали самый безумный седан в мире.

В 1987 году Alfa Romeo начала производство нового четырехдверного седана премиум класса под названием 164. Именно он был выбран в качестве основы для прототипа ProCar.

За исключением заднего спойлера, добавленного для улучшения аэродинамики, супер-164-ый для неподготовленного глаза очень напоминал стандартную модель. Но, хотя в целом форма серийного автомобиля сохранялась, кузов 164 ProCar представлял собой полностью переработанную конструкцию.

Кузов был полностью изготовлен из углеродного волокна, кевлара и номекса (специальный огнестойкий материал) и имел фиксированную центральную часть, включающую часть крыши, передние двери и лобовое окно, а также съёмные цельные конструкции спереди и сзади. Фальшивые задние двери и окна были выполнены из плексигласа.

Шасси было разработано и изготовлено компанией Brabham при участии экспертов по гоночным автомобилям Dallara. Это был усиленный алюминием монокок из карбона, кевлара и номекса, оснащенный подвеской и тормозной системой в стиле Формулы-1.

В середине шасси инженеры Alfa Corse разместили деталь, которая сделала 164 ProCar по-настоящему особенным: кричащий атмосферный 3,5-литровый V10. Он был известен под кодовым именем Tipo 1035 и представлял собой модернизированную версию прототипа десятицилиндрового двигателя, построенного в 1985 году для команды Ligier Formula One.

Способный развивать мощность 620 л.с. при 13 300 об/мин и крутящий момент 340 Нм при 9 500 об/мин, этот мотор так и не оказался в болидах Формулы-1, поскольку его сочли слишком тяжелым.

Alfa Corse построила два экземпляра ProCar, один из которых дебютировал во время уик-энда Гран-при Италии 1988 года. Управляемый гонщиком Формулы-1 Риккардо Патрезе, 164 ProCar весом 750 кг взбудоражил публику в Монце своей высокооборотной десятицилиндровой симфонией.

По данным Alfa Romeo, ProCar мог разгоняться до 100 км/ч всего за две с небольшим секунды. Еще более впечатляюще то, что он мог развивать максимальную скорость 340 км/ч и преодолевать четверть мили за 9,7 секунды.

Но, несмотря на то, что он мог быстро разгоняться и использовал подвески, как у болидов Формулы-1, его аэродинамические элементы не создавали достаточной прижимной силы для прохождения быстрых поворотов: Патрезе было трудно в поворотах во время тестов, он даже несколько раз терял контроль.

Однако команды инженеров планировали внести некоторые изменения в финальную версию болида для чемпионата ProCar. К сожалению, им так и не удалось применить эти модификации, поскольку в конце 1988 года проект был закрыт.

Несмотря на свои усилия, Экклстоуну не удалось убедить других производителей присоединиться к ProCar. Следы первого прототипа Alfa Romeo 164 ProCar теряются, а вот второй сохранился в заводском музее Alfa Romeo.

Гоночный двигатель V10, лежащий в основе проекта, позже использовался на ранней стадии разработки прототипа Alfa Romeo SE 048SP Group C – еще один проект, которые застопорился.

Благодаря своему простому внешнему виду и расположенному посередине двигателю V10, заимствованному из мира Формулы-1, ProCar остается одним из самых эпических проектов Alfa Romeo. Он заслуживает того, чтобы его помнили, особенно в эпоху электрификации всего и вся.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram