Студенты из университета в Канзасе нашли достаточно интересное применение бездарному сиденью в социальных сетях. Они создали автомобиль, который получил название MindDrive. Он двигается за счет нажатия пользователями кнопки «Like» в социальной сети Facebook, а также появления новых твитов в сервисе коротких сообщений Twitter. Это, безусловно, более полезное применение социальных сетей в автомобилестроении, чем Porsche с ее моделью 911, на которую нанесли аватары 1 миллиона пользователей.

Проект MindDrive направлен на развитие «зеленых» технологий. И «лайки» на Фейсбуке, а также новые сообщения в Твиттере как раз и являются источниками энергии электромобиля, который ребята соорудили на основе классической машины Volkswagen Karmann Ghia 1967 года выпуска.

Нет, нажатие кнопки «Нравится» не производит никакой энергии как таковой. Идея создателей немного в другом: на MindDrive установили специальное устройство, соединяющее аккумулятор с мотором. И оно будет пропускать энергию порционно, в зависимости от активности аудитории на странице проекта в сети Facebook, а также в микроблогах сервиса Twitter. Так что каждый «лайк» и каждая запись, размещенная с хэштегами #MINDDRIVE и @minddriveorg, позволит проехать этому электромобили определенное расстояние.

Таким образом создатели McDrive планируют привлечь внимание к своим "зеленым" проектам. Они планируют совершить автопробег на этом электромобиле из Канзаса в Вашингтон, чтобы встретиться в столице с законодателями и рассказать тем про свои наработки в области возобновляемых источников энергии, а также образовательном процессе. Также они хотят обратиться к конгрессменам и сенаторам к просьбой профинансировать некоторые общественные инициативы, направленные на развитие молодежи из плохих районов крупных городов, ее обучение и последующее трудоустройство.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram