Продолжая такую захватывающую тему, как "дизельпанковский стримлайн " (Dieselpunk Streemline) познакомимся с очень примечательным и оригинальным прототипом Tasco, 1948 года .

Он был разработан Gordon Buehrig (он разработал также Auburn Speedster и Cord 810 ). Этот уникальный автомобиль, подаренный Richie Clyne, хранится в Auburn Cord Duesenberg museum, Auburn, Indiana, USA.

Группа инвесторов хотели построить американский спортивный автомобиль, подходящий для европейского типа гоночных соревнований, которое проходит в at Watkins Glen, New York. Gordon Buehrig был членом группы инвесторов, а также выполнял работы по проектированию. Он курировал производство прототипа этого автомобиля .

Алюминиевый корпус был построен компанией Derham Body Company of Rosemont, Pennsylvania. Это был первый в мире автомобиль с Т-top крышей . Т-top (UK: T-бар) - 'n j крышf автомобиля со съемными панелями по обе стороны от жесткой полосы. Панели традиционной Т-top изготавливаются из автостекла , соответствующего класса безопасности.

Идея была запатентована Gordon Buehrig . Позднее он подал в суд на General Motors за нарушения авторского права при производстве 1968 Corvette с Т-top крышей.
Передние крылья изготовлены из стекловолокна. Панели изготовлены из плексигласа. Название Tasco расшифровывается как The American Sports Car Company

Дизайн кузова был довольно новым , хотя не очень изящным, но с интересными аэродинамическими решениями, . Таким аэродинамическим решением , которое добавляло автомобилю экстравагантности и узнаваемости стали отдельные от кузова обтекатели колес. Они же схожи с авиационным шасси , что делает весь дизайн автомобиля причислить к "авиа-стилю".

Оригинальным элементом стал "дартвейдеровский" нос в сочетании с "одностильными" воздухозаборниками по сторонам , которые похожи на сопла самолета по бокам фюзеляжа.

Приборная панель еще больше погружает в авиа-стиль своей компоновкой, приборами и отделкой.

А вид кабины сверху можно запросто перепутать с каким-нибудь истребителем времен Второй мировой войны.

Tasco оснащен модифицированным V-8 двигателем, мощностью 150 л.с. Шасси - модифицировано от 1947 Mercury . Первоначальная стоимость разработки и производства этого автомобиля составила $ 57 000. Предполагалось, что серийная версия будет продаваться в районе $ 7500.

По информации Virgil J. Exner, Jr :

Gordon Buehrig, Bob Bourke, мой отец Virgil J. Exner и Dale Cosper ( известный инженер-конструктор Studebaker, который знал все о стекловолокне) объединили свои ресурсы и купили в конце 1945 года 1939 Mercury . Шасси было разрезано и выправлено и установлен двигатель. Мой отец и я в 1946 году в подвале разработали и смоделировали модель из глины в масштабе 1/4 .

Построенный прототип был представлен менеджерам компании Beech Aircraft Company в Wichita, Kansas ,с предложением произвести его для основной публики. Однако они отказались и автомобиль был передан в Auburn Cord Duesenberg Museum в Auburn, Indiana , где он выставлен и по сей день .

А в заключении давайте молча сравним прототип TASCO с современными проектами летающего автомобиля.


И кто же был первым ............. ?

Использованы материалы сайтов :
http://www.dieselpunks.org
http://www.conceptcarz.com

Подпишись на CARAKOOM в Telegram