Streamline Cars Ltd была компания, ответственная за создание автомобиля Burney (Burney Car) , разработанного Dennis Burney .

Сэр Charles Dennistoun Burney поднялся к славе , как дизайнер дирижаблей. Сомой известной его работой в Howden стала модель дирижабля R100 для Vickers.

После окончания программы дирижаблестроения он использовал некоторые из своих идей для создания революционного для того времени автомобиля.

Начиная с 1927 года в Maidenhead было произведено тринадцать автомобилей с задним расположением двигателя .

Каждый из них был разным, так как они были задуманы как витрины для своих патентов, а не для серьезного производства.

Автомобили включали такие функции, как независимая подвеска, гидравлические тормоза, обогреватель и расположение всех сидений в пределах колесной базы, зажигание и другие элементы управления были соединены гибкими кабелями, заключенными в медную трубку (чему последовала современная практика авиационной промышленности).

Автомобили были с задним расположением двигателя с двумя радиаторами.

Автомобиль очень броско и ,как будто , из будущего смотрелся на городских улицах в те времена .

Первый автомобиль, использовал переднеприводное колесное шасси британской фирмы Alvis , фактически перевернутое задом-наперед, но адаптированое так, чтобы передние колеса стали управляемыми.

Позже эти автомобили использовали двигатели Beverley straight 8, Lycoming and Armstrong Siddeley .

Оригинальный , даже несколько футуристический кузов , имел обтекаемую форму и внушительные размеры. Он был чуть менее 20 футов (6,1 м). Запасное колесо было вмонтировано в одну из задних дверей, что создавало большую нагрузку на петли и дверные стойки. Эквивалентную площадь в противоположной задней двери занимало либо второе запасное колесо , либо отделение для коктейль-бара.

Необычный аэродинамический дизайн автомобиля был непривычен глазу - с очень небольшим передним свесом и с большим задним вылетом , включающий в себя двигатель.
Снизу кузов был также покрыт листовым металлом для повышения аэродинамической эффективности.

Streamline показал своими автомобилями на будущее автомобилестроения с точки зрения экономии пространства, размещая в салоне семь сидений и возможность достижения , даже по меркам того времени, отличной динамики, что и было особым интересом для дизайнера

Каждый автомобиль имел цену около £ 1500. Один синий был куплен принцем Уэльским в конце 1930 года, другой пересек Атлантический океан и был представлены на автосалоне в Детройте . В общей сложности в период 1929 и 1931 было построено около 12 автомобилей, но, к сожаленью, ни один из них не сохранился до наших дней.

Crossley Motors - британский производитель автомобилей , базирующийся в Манчестере , получил лицензию на производство Streamline , и два из этих транспортных средств сохранились .

Двигатели Straight eight Beverley-Barnes на ранних автомобилях оказались ненадежными, и в последних трех автомобилях были заменены двигателями американского производства 6-цилиндровыми Lycoming или Английского производства Armstrong-Siddeley .

Фирма Streamline Car Ltd. окончательно была закрыта в 1936 году, но фабрика в Maidenhead была также использована для производство автомобилей фирм Marendaz и GWK .
Некоторые из идей (в том числе расположение запасного колеса) были использованы Crossley Motors в их "Streamline", но их производство также не имело успеха .
Вот еще несколько фотографий отреставрированных автомобилей Streamline производства Crossley Motors :


Ну и совсем в заключении этой темы хочу привести любопытный дизайнерский проект того времени подобного автомобиля ( streamlined-rear-engine-car) с задним расположением двигателя ,предполагаемого для вывода на американский рынок.


Очень жаль,что такие гениальные идеи ( как и в инженерном ,так и в эстетическом плане) не дожили до наших дней. Представляете , какие метаморфозы претерпели бы они с использованием новых технологий и материалов.
Ну , получился бы точно не какой-нибудь безликий корейско-французско-китайский автомобиль !!

С использованием материалов сайтов :
en.wikipedia.org
dieselpunks.blogspot.com

Подпишись на CARAKOOM в Telegram