Автор - Алексей Кузьмин
Фотографии - Carakoom.com

Среди ошеломительных и бесполезных новинок мирового автопрома, на свет появляются миниатюрные и практичные создания из железа, резины и пластика, чтобы радовать своих владельцев. Таким явлением стал Citroen C-Elysee. В концерне PSA давно снуют городские пижоны с броской внешностью. А куда деваться любителям всего изысканного, но с умеренным аппетитом? У Citroen, спустя много лет, нашелся ответ на этот вопрос. И, через некоторое время, рынку предстает аналогичная модель под брендом Peugeot – Peugeot 301. Дуплетом по россыпи зайцев выпалил французский концерн. Вынужденная мера, не иначе. Просто транспортный поток окончательно утонет либо в безвкусных Renault Logan, либо, в превратившихся в клише, Volkswagen Polo.

Если бы люди выбирали автомобили класса «B+», как на собачьей выставке, то французская декоративная машинка наткнулась бы на мощную конкуренцию среди немецких, корейских и даже русских пород. Такая же компактная, послушная и не дорогая, как и остальные, но выглядит моложе и эффектнее прочих конкурентов. А, значит, увезет заслуженный приз, врученный судейской коллегией в лице народного жюри. Сегмент бюджетных автомобилей задрал планку качества на приличный уровень, но он, по-прежнему, призван утолять голод неискушенной публики, благодаря чему такой критерий, как функциональность, остается в приоритете.

C-elysee, или «Елисей», как его прозвали сотрудники автоиндустрии, прагматичен, но я не стал бы обвинять его в отсутствии стиля. Нечто притягательное в облике автомобиля, безусловно, присутствует, иначе какой бы это был француз. Несколько угрюмая физиономия С-Elysee, кажется, не встречает приветливостью, словно вы лицом к лицу столкнулись с аптекарем во французской периферии. Сосредоточенный взгляд головной оптики, будто из под пенсне, задумчиво устремлен вдаль. Непрерывные линии радиаторной решетки, как морщинки на лбу, говорят о большом жизненном опыте гражданина. В остальном, как с иголочки сидит сюртук, но главное, что такой системный подход в дизайне, подсмотренный у немцев, не один год побеждающих в номинации «Автомобиль года», приведет С-Elysee к народной любви.

А цель у этого тихони, прямо скажем, глобальная - мировое господство и ни континентом меньше. С такими амбициями можно рассчитывать на Блицкриг, но концерн PSA Peugeot - Citroen сделал скромные прогнозы продаж на 2013 год. Зато в 2014 план увеличится втрое и достигнет 100 тысяч проданных в мире автомобилей, и это касаемо только C-Elysee. В России свое гражданство он получит быстрее, чем Депардье, а все благодаря правильной ориентированности на потребителя. «Елисей» с меньшим радиусом колес, усиленной защитой двигателя и КПП даже обогреет теплее, чем европейская версия автомобиля.

Просторы, не свойственные его одноклассникам, точно отражают название модели. Неприлично большой багажник достигает максимального значения в «B+» классе 506 литров, и разом сметает всех соперников с поля. Но вот обнаруживается нюанс, который является соринкой в глазу - это отсутствие обшивки багажного отделения. Грубая работа, как будто портной забыл пришить подкладку к пальто. А теперь опустите глаза на его ценник и укор исчезнет. Минимальная комплектация Dynamique с механической коробкой передач, 3-цилиндровым мотором 1,2 литра и 72 пони обойдется в 455 900 рублей.

Очутившись в салоне, обретаешь ощущение свободы. Пространства достаточно, чтобы устроить пикник, не разбивая летний шатер за пределами автомобиля. На заднем диване комфортно смогут расположиться 3 пассажира, и ноги при этом не будут подпирать подбородок. Минорный отрывок произведения будет посвящен тому, что французы в спешке нарушили свой главный принцип - смаковать каждый момент жизни. Теперь эргономика интерьера напоминает fast food. На руле отсутствуют кнопки управления аудиосистемой, то ли у нас опять не хватает денег на «излишний» комфорт, то ли производитель вовсе про них забыл.

Citroen C-Elysee может смело демонстрировать приемлемый для такого автомобиля 115-сильный мотор, который нам достался в паре с 5-ступенчатой механической КПП. Городской поток легко переварит ваши активные маневры, даже с таким скромным агрегатом под капотом. Очень мягким показалось переключение передач, даже слишком, рукоять при этом вела себя странно, как в банке с топленым маслом. Древний 4-ступенчатый «автомат», также доступный в топовых версиях автомобиля, продолжает играть здесь свою пластинку, но только лишь в целях экономии. Тройку моторов венчает дизельный 1,6 литровый двигатель, выдающий 92 л.с.. В Россию он поставляться не будет по той же причине строго ограниченного бюджета.

Парадокс С-Elysee – это ходовые качества, сравнимые с представительским классом. Переезжает неровности автомобиль мягко, как будто под каждый бугор подложили пуховое одеяло. Здорово, что французы позаботились и сделали удлиненный рабочий ход подвески для версии, адаптированной к Российским условиям. Причем, осуществляя затяжную дугу, кузов практически не кренится, и рулится С-Elysee, за счет электроусилителя, вполне рационально и предсказуемо.


Общее впечатление от автомобиля легко складывается в полноценную картину. Правда, нарисованную мелками на асфальте. Дешево и функционально. Сложно в С-Elysee лишь одно - представить портрет потенциального покупателя. Он, должно быть, находится еще в самом начале своего автомобильного пути, но уже встал на правильную дорожку.


Технические характеристики Citroen C-Elysee

Новый Citroen C-Elysee построен на доработанной платформе PF1, которая базируется на Peugeot 208 и Citroen C3. В отличие от последнего, у С-Elysee увеличена колея: спереди на 35 мм, сзади на 10 мм. Характер работы упругих элементов подвески един для всех модификаций. Ее сбитый, но в то же время энергоемкий ход обязан стойкам McPherson спереди и скрученной балке сзади.

Моторная линейка включает в себя 2 атмосферных и турбодизельный двигатель. HDi в Россию поставляться не будет. Новый трехцилиндровый бензиновый агрегат VTi рабочим объемом 1,2 л демонстрирует 72 л.с. и 110 Нм. К нему предлагается 5-ступенчатая КПП. Производитель обещает смешанный расход с мотором «Евро-4» около невероятных 5,4 л/100 км. Этому способствует использование генератора переменной производительности и масляного насоса. И вес автомобиля, в таком случае, составит чуть больше тонны. Уже знакомая по Citroen C3 бензиновая «четверка», тяжелее нового трехцилиндрового двигателя на 60 кг. В России успех гарантирован 1,6-литровому мотору VTi 115, выдающему 150 Нм.

Дизайн Citroen C-Elysee


Официальный видеоролик Citroen C-Elysee


Автомобиль на тест предоставлен компанией Citroen Центр Нижний Новгород. Телефон +7 (831) 274-86-55.

Подпишись на наш Telegram-канал