Я всегда знал, что в Объединённых Арабских Эмиратах люди с ума сходят по автомобилям, но до моего последнего визита в эту страну я не понимал до конца отчего возникла эта любовь. Конечно, люди, как ты или я, думаем, что авто-культура это здорово и, что водить автомобиль – самое весёлое занятие, но у автолюбителей из Дубаи и Абу-Даби более серьёзный подход к этому вопросу. Мой друг Мухаммед объяснил мне, что на протяжении всей истории жители Ближнего Востока полагались на транспорт во всех его проявлениях. Если у тебя нет средства передвижения, которое поможет быстро и безопасно добираться от одного источника живительной влаги к другому, то считай, что в арабской пустыне твои дни сочтены. Будь то верблюды, лошади или автомобили, жители ОАЭ просто обожают их.
Мне хотелось посетить ОАЭ и познакомиться с их автомобильной сценой с тех пор, как Formula Drift показала в 2010 демо в Абу-Даби. Из всех стран, которые я когда-либо посещал, Объединенные Арабские Эмираты – самая развитая в этом плане. Все главные точки сосредоточены в нескольких минутах езды друг от друга, но несмотря на столь небольшую площадь автомобильное сообщество в ОАЭ просто огромно.

Я был очень уставшим после 20-ти часового перелёта и буквально валился с ног, но звук мотора 941-сильного Nissan GT-R не только разбудил меня, но и придал сил на ближайший вечер. Таким образом ребята из Sub Zero Motorsports завоевали моё пристальное внимание.

После того как GT-R закончил свои дела на диностенде его место заняла дрифтовая Silvia S13. Автомобиль подготавливался для выступления Дарена МакНамары, который на предстоящей неделе должен был отравиться на этой Сильвии в бой. Я посмотрел на часы, на них было около часа ночи – пожалуй, полночь – лучшее время в ОАЭ, чтобы выгнать своего боевого коня на диностенд. После всех настроек было снято 450 лс с колёс S13 – вполне достаточно, чтобы пустить машину в занос.

Вместо того, чтобы отправиться в отель, мы поехали в другой сервис. По прибытии меня поджидала следующая картина (фото сверху) – несколько арабов во всю работали над своими GT-R’ами. Я начал замечать тренд. Только в одном этом сервисе находилось 17(!) Nissan GT-R одновременно – сервис работает круглосуточно и местные мастера всегда заняты доработкой ГТРов своих клиентов, вы только представьте какая очередь выстроена в это заведение.

Стоило подумать, что GT-R уже приелись, как для меня спустили с подъёмника этого зверя – полностью карбоновый GT-R, который похудел до 1441 килограмма. При таком весе и 1000 лошадиных сил под капотом планируется сделать этот авто самым быстрым дорожный GT-R в мире, не без помощи AMS Performance, конечно!

После двенадцатичасового сна я отправился в третий по счёту сервис. Время моего пребывания в ОАЭ было ограничено, посему я старался посетить как можно больше мест. Третий сервис - One Thousand Dunes Garage, который специализируется на Mitsubishi Evo.

Внутри сервиса – настоящая сокровищница, а главная жемчужина – EVO 5 RS в белом цвете, как и положено жемчугу. На Ближнем Востоке это единственный экземпляр, но вопрос не в доступности, а в том, что в этом Эво нет кондиционера. Не спешите надрывать животы и тыкать в арабов пальцами – в ОАЭ настолько жарко, что в каждом автомобиле есть кондиционер, иначе нельзя. Ребята из сервиса установили кондишен и подлатали Эво, теперь машина готова покорять улицы.

В этом сервисе есть специальная комната, отведённая для разборки двигателей, поскольку манера езды у арабов очень требовательна к ресурсу моторов. Только взгляните на поршень обычной Субару сверху и вы поймёте о чём я.

Но не подумайте, что все сервисы здесь занимаются корчеванием рисовозок. Есть и ценители классики, такой как этот Jaguar E-Type.

Интерьер в таком же прекрасном состоянии как и внешний вид, даже оригинальные коврики ещё ни разу не покидали целлофановую упаковку. Если бы я не знал, кому принадлежит авто, я бы подумал, что это моего отца – он тоже любил всегда держать пульт от телика в целлофане.

Пока я разглядывал Jaguar, рядом проехал этот великолепный Sting Ray Corvette.

Моя последняя остановка – автосервис среди крытых складов. И здесь я нашёл самые крутые проекты. Надеюсь, взглянув на фото с этим оранжевым Эво, вы разделите мою точку зрения.

Оранжевые авто – моя слабость. А то, как просто всё устроено на этом тайматтаковом Эво, выступающем в классе стрит, просто подкупает. Кстати, именно этот Эво – рекордсмен на трассе Yas Marina F1 в классе стрит, более того, он уже готов побить свой старый рекорд, благодаря серьёзным улучшениям. Почитать об этом чудесном автомобиле вы сможете в другой моей статье.

Это один из самых лучших гоночных боксов в Дубаи. Эта Кобра – ещё не самый крутой автомобиль, который находился в боксе на тот момент, но, к сожалению, из-за закона о неразглашении и сохранении конфиденциальности клиентов сервисом, я не могу показать вам больше.

Уже ночью мы за час домчались из Дубаи в Абу Даби, на трассу Yas Marina. По прибытии я услышал уже во всю разогревающиеся дрифткары. Ночь обещала быть интересной…
Из всех гоночных сооружений, что я видел, Yas Marina – самое чистое и облагороженное место. Порядок царил везде – как в паддоке, так и на зрительских местах. В водительской комнате сидели Дарен МакНамара и несколько местных водителей. Этой ночью они должны были устроить дрифт-выступление для VIP-ов.

Один из местных дрифтер приехал на Z32. Поначалу я не обратил на неё особого внимания, но по прошествии недели, я уже был влюблён в этот автомобиль. Как и в Северной Америке, V8 очень популярен у эмиратских дрифтеров.

Я думаю, что Фредрик Аасбо может положиться на ребят из ОАЭ, они то знают как правильно дрифтить с утопленной в пол педалью газа. Без лишних торможений и заездов на поребрики – просто газ в пол и полные штаны радости.

Заметив эту BMW M1 я подумал, что хозяин просто заблудился и счёл правильным припарковаться на пит-стопе. Но вот он выезжает на трек и я начинаю думать, что парень просто решил испытать резину.

Но когда он начал заваливать в первый поворот Like a Boss, я понял, что водитель этой M1 знает, что делает. Я никогда не видел M1 в дрифте, но если не обращать внимания на то, что в целом ничего обычного я и не увидел, водитель и автомобиль в целом отлично справлялись с управляемым заносом. Кстати, о резине – я крайне сомневаюсь, что после такого заезда она ещё на что-то способна.

Следующим на трек отправился Ford GT. Управиться со всей мощью американского жеребца – задача не тривиальная, но с за то, с какой лёгкостью водитель справлялся с управляемым заносом на каждом повороте заслуживает похвал.

На следующий день дрифтеры собрались в том же составе, чтобы выступить на парковке огромного торгового центра по заказу Mountain Dew. В этот день (или точнее сказать – ночь) Mountain Dew представили свою собственную дрифт-команду под названием Dew Crew (звучит, не правда ли?). Один из членов команды – Ахмед Аламри, который так же является участником команды Emirates Drifting Team.

Сам Ахмед родом из Абу-Даби, но он учился в Японии на протяжении 6-и лет, там-то он и научился по-настоящему дрифтить.

Для своего увлечения он построил ZN6, аналогичную 86-X, которая принадлежит Фредерику Асбо. Ахмед, как и Фредерик, возложил свои надежды на 2JZ, но в его двигателе больше стоковых компонентов. Будет интересно понаблюдать за Ахмедом на втором раунде Дрифт Чемпионата в ОАЭ.

А по поводу этой фотки я даже не уверен, что здесь нужны комментарии. Вы только посмотрите на этот вихрь пламени, вырывающийся из выпуска, выведенного в крыло дрифт-корча. Ну разве здесь можно оставаться равнодушным?

Последний день на Ближнем Востоке не обделил меня забавными приключениями. Я отправился по местным магазинчикам, продающим б\у автомобили. Тысячи и тысячи автомобилей стояли на окраине Дубай в ожидании своих новых владельцев. Естественно, среди всей серой массы встречались и довольно интересные экземпляры в виде суперкаров или спорткаров из разных уголков Земли. Сверху, например, один из американцев.

Но что мне больше всего понравилось – огромный выбор стареньких авто. Datsun 240z, изображённый на фото сверху, 1971 года выпуска, но он в прекрасном состоянии – без ржавчины, колхоза, со всеми оригинальными запчастями и стоит 7 тысяч зелени. Я бы даже и думать не мог, чтобы найти подобный вариант где-нибудь в Америке.

Я до самого моего отлёта гулять по рядам продаваемых автомобилей, но меня утащили в более интересное место, кхм… в пустыню…

Всего в нескольких километрах от города раскинулся песочный океан. Я никогда не встречал ничего подобного, от масштабов этого явления природы просто челюсть падала на песок.
Да, может в пустыне вы не находите ничего интересного и весёлого, но это только потому лишь, что у вас нету офигенно мощного внедорожника!

Мухаммед Альфаласи, владелец Drift UAE, на своей Toyota Tundra по пути к супер-секретному месту встречи со своими друзьями показал мне, как развлекаются местные водители. У кого сердце кровью обливается при мыслях о приземлении, не переживайте – Тундра прекрасно перенесла приземление. А вот про пассажиров умолчу.

И вот мы на месте – прямо в самом центре пустоты находится небольшая дачка, на которой нас уже ждали наши друзья.

Внутри домиков восхитительный и знаменитый своей роскошью восточный интерьер. Хотя, здесь ещё всё очень скромно.
А вот и то, ради чего мы сюда прибыли – багги с твин-турбо мотором LS2 (да-да, тот самый от Corvette).

А вот и LS2 собственной персоной. 800 лошадиных сил (с колёс!), выдаваемых мотором честно срывают машину с места. Моя бедная шея ручается за мои слова =D
Дабы вы поняли всю серьёзность предстоящих мне покатушек, вот моё фото в экипировке – я отказался от бесплатной пескоструйной обработки лица.

На что это было похоже? Это словно играть в огромной песочнице, только с большими игрушками. Ещё пару слов о зацепе – вернитесь на пару фотографий вверх и обратите внимание на шины. Они обеспечивали такой умопомрачительный зацеп, что это с трудом верилось, что под машиной зыбкий песок. Но самый приятный момент – просто катание по дюнам. Подвеска ведёт себя очень интересно, создавая впечатление, что вы управляете не автомобилем, а лодкой.

По пути в аэропорт мы встретили тусовку дрифтеров, устроивших на одной из городских парковок настоящую дрифт-вакханалью.

Мой попутчик Дарен сразу начал раздавать полезные советы и учить любителей полезным приёмам в дрифте. Одним из учеников был 10-и летний парень, чей отец был так рад Дарену и его помощи в воспитании нового дрифтера, что взял Дарена прокатиться на Nissan Patrol.

Тут и всплыли национальные особенности арабского дрифта – местные делают упор на нарезание кругов по большой парковке или на развороты на 360 градусов, но проходить повороты в управляемом заносе они практически не умеют.

Одна важная вещь, которую я заметил в местных – это их страсть к автомобильной культуре и автоспорту. Будь у них внедорожник или мощный драговый авто, их объединяет одна вещь – ребята обожают выжимать всё до предела из своего железного коня.


Кстати, те из вас, кто хочет побывать в ОАЭ, вы уже можете прогуляться по местным автомобильным музеям и частным коллекциям шейхов. Для вас я подобрал виртуальный тур в автомобильный музей в Шардже. Развлекательный парк Ferrari World Abu Dhabi с очень классными экземплярами. Ну и знаменитая коллекция шейха Аль Нахьяна.

Оригинальная статья на сайте команды SpeedHunters.

Автор: Ларри Чен
Фото: Ларри Чен
Перевод: Артём Laziz Никулин

Присоединяйтесь к нашему сообществу таких же повёрнутых на автомобильной культуре как и вы - SPEEDHUNTERS NATION. Будьте в курсе последних добавленных статей.
Пользуйтесь хештегом #SHRU, чтобы отследить другие наши статьи Вконтакте.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram