Автор - Дмитрий Виговский
Фотографии - Carakoom.com

Какой автомобиль надо брать в аренду в чужой стране ?

На этот вопрос есть , как минимум, три основных ответа :
1. Считается , что желательно в аренду брать автомобиль той же марки и того же класса, которым вы владеете в своей стране. Или, если это невозможно, этот автомобиль должен быть таким , что после первых 100-150 м пути вы за рулем чувствовали себя так, словно проехали все 150 тыс.км. Т.е. должно быть все знакомо : и габариты, и органы управления и приборы.
2. Необходимо , чтобы этот автомобиль должен быть , как можно более заметным в автомобильном потоке чужой страны. Пусть местные водители пугаются и сторонятся - так безопасней)) ..
3. В идеале , автомобиль должен быть надежный , проверенный и экономичный.

Не сказать ,чтобы мы при выборе арендованного автомобиля неукоснительно следовали всем этим основным принципам , - так уж получилось, но в поездке по Арабским Эмиратам в феврале 2013 года нам достался "проверенный, боевой конь среднестатистического японского самурая" - Nissan Sunny 2007-2009 модельного ряда. В качестве прокатной фирмы в этот раз выступала Budget .

Двигатель - 1.6 л. I4 FWD , коробка передач - механическая 5-ступенчатая , мощность -105 л.с. , Крутящий момент- 146 Нм , Расход топлива - 6.9-7.4 л/100 км, разгон 0-100 км/ч 9.5-10.5 сек ., максимальная скорость - 180 км/ч. Страна производитель - Южная Корея .

Автомобиль очень стандартный, надежный, без излишеств . Однако давайте разберем этот автомобиль согласно нашим трем критериям "самого оптимального авто для аренды в чужой стране". Итак, по первому пункту : Nissan Sunny - по внутренней эргономике и по удобству управления такой автомобиль, что водитель привыкает к управлению , буквально, через несколько минут вождения. И ты уже чувствуешь себя опытным водителем на привычной автомашине.

Все органы управления и приборы на привычных оптимальный , знакомых местах . Изучать новые свойства новых кнопок и ручек нет необходимости - они интуитивно уже знакомы.

Это преимущество опробованной на многих вариантах конструкции салона и всего автомобиля. По второму принципу : как можно большей заметности вашего авто - можно сказать следующее. Какие автомобили в Арабских Эмиратах являются среднестатистическими ? Это конечно все варианты огромных , мощных джипов и "монстрововидных" пикапов , "крутые масклкары" , типа Chevrolet Camaro и Dodge Challenger , которые рассекают по арабским "хайвеям" и Дубайским многоэтажным развязкам. И, естественно, любой бюджетный автомобиль будет очень заметным и будет значительно выделяться из общей массы среднестатистических арабских "народных автомобилей" .
Так, что и по этому принципу Nissan Sunny является идеальным для арабского проката .

Ну а о надежности говорит отсутствие каких-либо поломок за наше 1500 км-вое путешествие . Да и сам выбор прокатными фирмами этой модели ( наряду с такими проверенными бойцами , как Mitsubishi Lancer и Nissan Tiida ) подтверждает этот тезис.

По поводу экономичности сказать в цифрах точно не могу ( специально не засекали) , но по субъективному ощущению расход полностью соответствовал вышеуказанным нормативным показателям . Хотя для Арабских Эмиратов при их цене на бензин (в пересчете на наши рубли ) 13-15 руб. за литр - это не самый принципиальный показатель качества автомобиля.
Вот и получается ,по-любому, что Nissan Sunny - наилучший прокатный автомобиль , удовлетворяющий всем основным критериям этого назначения.

Ходовые качества Nissan Sunny достаточно приличные, позволяющие двигаться по самой быстрой полосе , держать крейсерскую скорость 130-140 км/ч ( именно эта скорость является граничной на эмиратских трассах ) , лишь изредка уступая "лыжню" более мощным и скоростным собратьям . Причем, на пятой передаче двигатель имеет очень солидный запас мощности , необходимый при совершении обгонов .
На одной из пустынных дорог я протестировал автомобиль на максимальную скорость методом "педаль в пол". Результат оказался близкий к заявленному - 170 км/ч . Но это ,конечно, уже было с трудом.

В Арабских эмиратах очень много лежачих полицейских , особенно в тех местах , где трасса упирается с круговое движение. А таких мест в некоторых областях ( как , например, на подъездах к городу Аль-Айн) просто огромное количество . И размеры лежачих полицейских иногда очень значительные . Но дорожный просвет этой модели Nissan Sunny с легкостью позволял преодолевать эти преграды ( конечно если ты их во время заметишь и своевременно снизишь скорость ).

В ночном режиме светотехника обеспечивала достаточное освещение , хотя объективным это утверждение назвать нельзя. Я не нашел на дорогах Арабских эмиратов по-настоящему темного участка трассы . Все трассы так хорошо освещены , что можно вообще выключить внешнее освещение и ехать ,как у нас в сумерки , ни чуть не испытывая дискомфорта и необходимости сбавить скорость .

Но все же без минусов даже в "заказном" тест-драйве нельзя . Могут заподозрить в предвзятом подходе )). Минусом у Nissan Sunny этой комплектации я бы назвал не очень большой багажник ( что является критичным при аренде автомобиля а Аэропорту , когда у арендаторов довольно много багажа). Наш один не очень большой чемодан занял полностью весь багажник, а сумки и другие вещи пришлось складывать в салоне на заднем сиденье. Хорошо наша команда состояла всего из двух человек... Но все же мы благодарны этому Budget-ному и в то же время достойному автомобилю , полностью соответствующему всем основным критериям автомобиля с табличкой "Rent Car".

История Nissan Almera / Sunny

Nissan Sunny - легковой автомобиль японского автопроизводителя Nissan Motor Co., Ltd. компакт класса. Производство начато в 1966 году с модели Datsun 1000 и до сих пор производится для рынков Африки, Америки и Шри-Ланки, хотя в Японии было закончено в 2004 году.
На рынке США последние модели известны как Nissan Sentra, в Мексике — Nissan Tsuru. В западной Европе, часть автомобилей проданы под марками Nissan Pulsar и Nissan Almera, однако в 2007 году были замещены автомобилями марки Nissan Tiida. На Shanghai Auto Show в 2010 году была представлена новая Sunny серии B17, так же известна как Nissan Versa.

Datsun Sunny (B10), первое поколение - выпускалась с сентября 1966 года по декабрь 1969 года.

Второе поколение Sunny выпускалось с 1970 года и было известно так же как Datsun 1200. Она крупнее B10, максимально приближена к ее основному конкуренту, такой же популярной Toyota Corolla.

Третье поколение В210 , выпускаемое с 1973 года по 1978 год, было очень популярно.

Nissan Sunny B12 показали в 1987 г. Дизайн выполнен в стандартном для конца 80х рубленом стиле. Появилось купе RZ-1 с клиновидным силуэтом.

В 1990 г. показали преемника - Sunni B13

В 1993 г. было представлено следующее поколени B14, которое продавалось в Европе, как Nissan Almera.


Подпишись на CARAKOOM в Telegram