Мотоциклы с двумя передними колесами, да еще и умеющие наклоняться в повороте - очень редкий подвид. Давайте разберемся, как они появились на свет и кто их выпускается сейчас.

Duofront (1955)

Этот неказистый агрегат, стал первым мотоциклом с двумя передними колесами. Он был построен в 1955 г. неким Dr. Ing. Wolfgang Trautwein в Западной Германии на базе мотоцикла Norton. Причем было сделано несколько прототипов. Основной целью создания стал выигрыш в безопасности такой конструкции. Прототип не получил развития и был бесславно забыт.

Vespa Duofront Prototype (1984)

В начале 80х Dr. Ing. Wolfgang Trautwein вернулся к тебе мотоциклов с двумя передними колесами и создал еще один прототип - на этот раз на базе скутера Vespa.

Благодаря продуманной передней подвески, этот прототип мог наклоняться в повороте, как мотоцикл, при этом сцепление колес с дорогой было на порядок выше.

Один из уцелевших прототипов находится сейчас в немецком музее техники Ausstellung im Auto- und Technik-Museum Sinsheim, на территории которого, кстати, в 2012 г. прошла памятная встреча таких мотоцилов.

Американский прототип

Dr. Ing. Wolfgang Trautwein построил вот такой трехколесный мотоцикл для американцев. Никаких подробностей о его судьбе нет.

Honda CX500 Protype

Конструкция Dr. Ing. Wolfgang Trautwein легла в основу и этого мотоцикла Honda. Был построен один или несколько прототипов, один из которых находится в немецком музее.

Tilting Motor Works V-max (1997)

А вот такой трайк сделал Bob Mighell из компании Tiltin Motor Works на базе обычного мотоцикла Yamaha.

Italjet Scoop (2001)

В 2001 г. был представлен итальянский скутер Italjen Scoop. По словам производителей, трехколесная концепция сокращает тормозной путь на 38%, а сцепление с дорогой в повороте выше на 42%. Впрочем, до серийного производства он так и не дошел.

Piaggio MP3 (2006)

Ну а первым серийным скутером стал Piaggio MP3. Трехколесный MP3 требует меньшего тормозного пути, чем любой другой скутер. Благодаря тормозам с тремя дисками, тормозной путь сокращается на 20% по сравнению с другими, лучшими моделями скутеров.

PIAGGIO MP3 также прекрасно себя чувствует и за пределами города на дорожных серпантинах. Он доступен с двигателями рабочим объемом 125 cc, 250 cc, 278 cc, 400 cc и 500 cc. А в 2009 г. представили, даже электрическую версию.

Brudelli Leanster (2008)

Трехколесная игрушка Brudelli оснащается 654 кубовым двигателем KTM мощностью 63 л.с. Угол наклона в повороте может достигать 45 градусов.

Причем, утверждается, что этот мотоцикл будет прекрасно управляться и на гравии, благодаря уникальной передней подвеске. Ну и цена соответствующая - от 21000 евро.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram