БелАЗ-75710 входит в Книгу Рекордов Гиннесса, как самый большой грузовик в мире. Давайте сегодня немного поговорим про него. Вы узнаете 7 невероятных фактов про этот удивительный самосвал.

1 факт

Он действительно огромный. По размерам его можно сравнить с трехэтажным домом. При этом он может перемещаться со скоростью до 64 км/ч. Если бы он выехал на МКАД, то занял бы сразу три полосы движения, а если его поставить поперек — то все пять.

2 факт

Самосвал может взять на борт 450 тонн груза, а это примерно столько же, сколько весят 66 африканских слонов. Сам грузовик весит еще 48 африканских слонов, что в сумме получается больше 100 слонов!

3 факт

Каждое из восьми колесо выдерживает больше 100 тонн и весит, как три легковых автомобиля. Оно в 2,5 раза больше роста взрослого человека — диаметр составляет 4 метра. Внутри для усиления использована практически тонна металла, а стоит каждое, как новенький Volkswagen Touareg.

4 факт

За одну рабочую смену один такой самосвал опустошает два топливных бака суммарной вместимостью 5600 литров. Примерно столько вы израсходуете на своем легковом автомобиле за 3 года эксплуатации. Если посчитаете, то расход топлива будет 1300 литров на 100 км, а одна заправка будет стоить около 200 тысяч рублей.

5 факт

У БелАЗ-75710 целых шесть двигателей: два дизельных и четыре электрических. Каждый из дизелей выдает 2330 л.с., что в полтора раза больше, чем у гиперкара Bugatti Chiron с его 1500 л.с. Пустой самосвал передвигается на одном двигателе, когда же загрузка полная - в действие вступает второй. Суммарная мощность 4660 л.с. и 9313 Нм крутящего момента.

6 факт

Впечатлила мощность двигателей? Каждый из них весит 60 тонн. Если оба двигателя вынуть из самосвала, то внутри можно сделать отличную трехкомнатную квартиру.

7 факт

А теперь о грустном. Один такой самосвал обойдется заказчику в 8-9 миллионов долларов США. Если пересчитать на 1 тонну веса, то получится цифра около 22 200 долларов. Примерно столько же просит Mercedes-Benz за тонну своего C-класса. А вот в пересчете на лошадиные силы получается 1716 долларов США, что ровно столько же, как у Bugatti Chiron.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram