Если вы хотите стать владельцем мощного немецкого автомобиля, но не хотите платить за Audi, BMW или Mercedes-Benz, то, вероятно, остановите свой выбор на Volkswagen. Еще в середине 70х, концерн начал производство "горячих" хэтчбеков Volkswagen Golf GTI. Но в гамме Volkswagen есть еще и Passat — большой седан, который многие считают уделом пенсионеров. Оказывается, компания производила несколько "подогретых" версий и этой модели.

Volkswagen Passat GTI (B1)

В 1977 году, через год после начала выпуска "горячего" Volkswagen Golf GTI, инженеры компании сделали попытку создать подобную версию и в модельном ряду Passat. К сожалению, руководство решило, что такая версия не будет пользоваться спросом, и Passat GTI так и не вышел из разряда прототипов.

Под капотом Passat GTI разместилась 1.6-литровая "четверка" от Golf GTI. У этой версии была более жесткая подвеска с утолщенными стабилизаторами и улучшенные тормоза. Сейчас увидеть единственный в своем роде Passat GTI можно в музее компании в Вольфсбурге.

Несмотря на то, что Passat GTI так и остался прототипом, двигатель от Golf GTI все-таки оказался под капотом модели Passat. Версия получила название GLI. Она была связующим мостиком между стандартными автомобилями и прототипом. К слову, подвеска и тормоза тут были обычными.

Volkswagen Passat VR6 (B3)

В начале 90-х инженеры концерна Volkswagen представили революционный двигатель VR6 объемом 2.8 и 2.9 литра. Он дебютировал на купе Corrado и седане Passat. Результат был ошеломляющим — Passat VR6 стал отличным слиппером с превосходными характеристиками, при этом внешне практически не отличался от стандартного.

Первые версии выдавали 174 л.с. и 235 Нм. Позднее мощность была повышена, и появились полноприводные модификации. Внешне отличить Passat VR6 можно разве что по небольшому шильдику рядом с левой передней фарой.

Интересно, что существовала также версия Passat VR6 Variant с кузовом универсал! В России, к сожалению, такой автомобиль не смог завоевать особой популярности: он много "жрал", дорого стоил, но не был при этом BMW или Mercedes-Benz. С 1993 по 1997 год Passat VR6 выпускался в обновленном кузове.

Volkswagen Passat G60 (B3)

В модельном ряду Passat B3 была еще одна интересная версия — Passat G60. В отличие от инновационного двигателя VR6, под капотом разместили обычную 1.8-литровую "четверку", но благодаря компрессору мощность удалось довести до 160 л.с. Неплохо для конца 80-х!

Эта версия выпускалась только с фирменным полным приводом, который назывался Syncro. Благодаря этому разгон до 100 км/ч занимал всего 9 секунд, а максимальная скорость доходила до 210 км/ч. Passat G60 предлагали исключительно с механической коробкой передач (в отличие от VR6, для которого можно было заказать "автомат").

Volkswagen Passat W8 (B5+)

В 2002 году Volkswagen вывел на рынок очередной Passat, оснащенный нестандартным силовым агрегатом. На долю этой машины выпала возможность примерить половинку двигателя Bugatti Veyron – схема расположения цилиндров та же, но их количество и рабочий объем меньше в два раза, чем у французского гиперкара.

Атмосферный двигатель разгонял Volkswagen Passat W8 до 100 км/ч всего за 6.5 секунд. Очень неплохой результат для бизнес-седана. Полный привод 4MOTION был стандартной опцией, но владельцу давали выбор между 6-ступенчатой механической коробкой передач или 5-ступенчатым "автоматом".

Volkswagen Passat W8 был доступен также с кузовом универсал. Это очень редкая версия, встретить на рынке которую практически невозможно.

Volkswagen Passat R36 (B6)

В 6-м поколении Volkswagen Passat дебютировала версия R36, которая по сей день остается самой спортивной среди всех "Пассатов". Цифры 36 намекают на объем двигателя — под капотом находится V6 рабочим объемом 3.6 литра. Его мощность — 300 л.с.

Такая отдача силового агрегата позволяла седану разгоняться до 100 км/ч за 5.6 секунды и достигать 250 км/ч. Теперь он действительно мог соперничать с автомобилями Audi, BMW и Mercedes-Benz. Внешне автомобиль можно отличить по спортивному обвесу и сдвоенному выхлопу, а внутри — по ряду оригинальных деталей.

Подвеска и тормозная система были усовершенствованы. В своё время журналисты нарекли R36 «RS4 для бедных»: по удовольствию от вождения оба автомобиля были очень похожи. Естественно, Passat R36 был доступен и с кузовом универсал.

Volkswagen Passat GT (NMS)

Последнее поколение Volkswagen Passat, которое продают в России и Европе, спортивных версий не имеет. С натяжкой "горячим" можно назвать разве что гибридную версию GTE. Но американцам повезло чуть больше. Несмотря на то, что их Passat базируется на модели предыдущего поколения, только что на рынке США стала доступна версия Passat GT.

Его 3.6-литровый двигатель V6 выдает 284 л.с. и 350 Ньютон-метров. В оснащение вошли красивейшие колесные диски Tornado и спортивный обвес — всё, как завещал R36. Привод — только передний. Цены стартуют с отметки 29 090 долларов США.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram