Невозможно переоценить, насколько сложной задачей является вывод на рынок нового автомобиля, особенно, если это первая модель для автопроизводителя. Дело не в огромной конкуренции в каждом сегмента, а больше в огромном количестве исследований и разработок, необходимых для создания работоспособного автомобиля.

Основное время и деньги, затрачиваемые на разработку, уходят на соблюдение правил безопасности, а затем на сертификацию выбросов. Однако с появлением электрической энергии один из этих дорогостоящих барьеров для входа в рынок был устранен. Электромобили не только являются транспортными средствами с нулевым уровнем выбросов, но и сама электрическая трансмиссия намного проще в разработке, чем ДВС.

Прямо сейчас на рынок готовят выпустить свои первые модели сразу несколько автопроизводителей. Поговорим сегодня о 6 из них.

Canoo

Компания Canoo базируется в Бентонвилле и впервые появилась в 2021 году. Она была основана как Evelozcity в 2017 году Стефаном Краузе и Ульрихом Кранцем после совместного ухода из Faraday Future.

У компании было несколько больших достижений, которые включали сделку с Hyundai для совместной разработки платформы для электромобиля, кроме этого велись переговоры с компанией Apple.

К сожалению, Canoo разорвала сделку с Hyundai, а Apple переманила бывшего генерального директора Canoo Ульриха Кранца. Несмотря на неудачи, Canoo продолжает продвигать свой маленький грузовичок, а Walmart заказал 4500 таких автомобилей.

В то же время армия США обратилась к Canoo с просьбой проанализировать возможность использования электромобиля в оперативных и гарнизонных условиях. Кроме того, NASA выбрало Canoo для поставки автомобилей для своей программы Artemis.

Если бизнес будет развиваться по плану, пикап Canoo поступит в продажу в 2023 году, за ним последует седан.

Mullen Technologies

Генеральный директор компании Mullen Technologies Дэвид Мичари — бизнесмен и страстный автолюбитель. Он купил компанию Mullen в 2014 году и собрал команду для создания первого спортивного внедорожника класса люкс.

В команду вошли Андреас Турнер, наиболее известный дизайном Rolls-Royce Ghost, и инженер Мариан Петрелекан, который доводил продукты от концепции до серийного производства в BMW и Chrysler.

Формально Mullen не является новой компанией по производству электромобилей, но она находится в режиме стартапа под руководством Мичари; ее первый автомобиль должен появиться в 2024 году.

Обещают, что время разгона Five до 96 км/ч составит 3,2 секунды, максимальная скорость — 250 км/ч, запас хода — 525 километров, а стартовая цена — 55 000 долларов.

VinFast

VinFast — это вьетнамский автомобильный бренд со штаб-квартирой в Сингапуре и планами по строительству заводов в Германии и США. Это агрессивная и амбициозная компания.

Ее первые модели были разработаны совместно с Pininfarina, BMW и Magna Steyr. VinFast заключила крупную сделку с GM на эксклюзивные права по распространению автомобилей Chevrolet во Вьетнаме и получила в собственность существующий завод GM в Ханое, Вьетнам.

Совсем недавно VinFast объявила, что прекратит производство бензиновых автомобилей к 2023 году, а затем использовала выставку Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе, чтобы представить три новые полностью электрические модели.

VF 5, VF 6 и VF 7 — это небольшие кроссоверы разных размеров, а на вершине модельного ряда находится кроссовер VF 8, цена которого в США составит 41 000 долларов, а кроссовер VF 9 будет стоить 56 000 долларов. В типично агрессивной манере VinFast, автомобили будут поставляться с гарантией 10 лет или 200 тысяч километров.

Indi EV

Компания Indi EV базируется в Лос-Анджелесе и занимается компьютерной составляющей электромобилей. В частности, интерактивность и игры. Если вы посетите сайт компании, вам придется глубоко копнуть, чтобы найти что-нибудь о ее первом транспортном средстве, не относящемся к стилю жизни или компьютерным технологиям.

Indi EV явно нацелена на технологическую аудиторию: второй экран на стороне пассажира работает под управлением Windows, на нем можно играть в видеоигры, а ещё есть «центр для записи, редактирования и загрузки контента».

Indi One имеет довольно средние характеристики кроссовера с запасом хода 370 километров, временем разгона от нуля до 96 км/ч за 6 секунд и возможностью зарядки постоянным током мощностью 100 кВт. Модель Premium выглядит интереснее: запас хода 480 км и немного более быстрое время от нуля до 60 миль в час.

Fisker

Хенрик Фискер — легенда автомобилестроения, создавший такие роскошные автомобили, как BMW Z8, Aston Martin DB9 и Aston Martin V8 Vantage. Однако его деятельность в качестве основателя и генерального директора автомобильной компании не была гладкой.

Последнее воплощение его стремления вывести роскошные электромобили на массовый рынок начинается с Fisker Ocean. В настоящее время у компании Fisker в разработке находится несколько моделей: первым на рынок должен выйти кроссовер Fisker Ocean в ноябре 2022 года.

Это долгожданный автомобиль, причем настолько, что первая партия уже распродана. За ним последуют Fisker PEAR, EMotion и Alaska. PEAR — это небольшой кроссовер, EMotion — спортивный седан, а Alaska — полноразмерный пикап.

Atlis

Atlis — одна из тех компаний, в отношении которых мы не уверены, выведет ли она свой продукт на рынок или нет. В настоящее время компания стремится выйти на IPO, несмотря на то, что у нее еще нет готового продукта.

Сейчас анонсирован пикап XT с запасом хода 480, 640 и 800 километров. Отдача топового варианта составит 600 л.с. Его производство было запланировано на начало 2022 года, но из-за нехватки микросхем выпуск электромобиля был отложен.

Компания Atlis была создана в 2016 году и впервые показала XT в 2019 году. Ей всё ещё удаётся привлекать инвесторов. Если Atlis опередит компанию Tesla на рынке электрических пикапов, скорее всего шанс у XT будет.

Подпишись на наш Telegram-канал