В самом начале 2017 года компания Faraday Future представила свой первый серийный электромобиль FF91 на выставке CES 2017 в Лас Вегасе. Фактически, FF91 может стать первым достойным конкурентом электромобилям компании Tesla. Вот 6 фактов, которые вам нужно знать про него.

Он невероятно быстрый

Посмотрите на характеристики FF91: мощность его электродвигателей эквивалентна 1036 л.с., что позволяет разгоняться до 100 км/ч за 2.39 секунды! Это невероятный показатель. Faraday Future называют его "рекордным", намекая на то, что FF91 на данный момент самый быстрый серийный электромобиль в мире.

Он выглядит, как минивэн космической эры

Каким-то образом компании Faraday Future удалось создать автомобиль, который заставляет Tesla Model X выглядеть устаревшим куском дерьма (да простят меня все владельцы и фанаты этого кроссовера). Выглядит ли он классно? Думаю, вы сможете решить это в комментариях ниже. Но одно бесспорно - выглядит самобытно и футуристично.

Обратите внимание на детали, например, на элегантную линию передних габаритных огней, простирающуюся от правого до левого борта и загибающуюся по краям в форме бумеранга. Или на хитрые задние светодиодные фонари, которые даже описать сложно.

Он знает ваше лицо

Faraday Future называет FF91 "первым автомобилем, которому не нужен ключ". Почему они так считают? Потому что, вы можете получить доступ внутрь с помощью вашего лица! Эта функция называется "Arrival Interface". Она умеет распознавать лицо хозяина с помощью камеры, встроенной в центральную стойку кузова.

Внутри также есть несколько камер, которые могут распознавать каждого пассажира, чтобы предложить им индивидуальные настройки. FF91 сможет определить ваше настроение, чтобы настроить климат-контроль соответствующим образом, сделать массаж и поставить правильный саундтрек. Звучит круто, но как быть, если настроение пассажира не совпадает с вашим? Всем придется слушать тяжелый металл?

Пробег и время зарядки

Согласно заявлениям компании, автомобиль сможет проехать на одной зарядке около 600 км. Естественно, пробег будет значительно сокращен, если вы будете ускоряться до 100 км/ч за 2.39 секунды.

Процесс полной зарядки с применением специальных зарядных станций может составлять не больше 1 часа, но Faraday Future не сообщает, где это можно будет сделать. Используя обычную домашнюю розетку за 4 с половиной часа вам удастся зарядить FF91 примерно до 50%.

У него есть множество автономных фич

Мы пока не знаем, что конкретно сможет делать автомобиль в автономном режиме, но Faraday Future уже показала систему датчиков и сенсоров, которые устанавливаются в FF91. Тут есть 3D лидар (слово "лидар" происходит от английского lidar, по первым буквам слов LIDAR (LIght Detection And Ranging) обнаружение и определение дальности с помощью света), 10 камер высокого разрешения, 13 радаров и 12 ультразвуковых датчиков. Он должен парковаться самостоятельно, но на презентации в Лас Вегасе FF91 закапризничал и не сдвинулся с места.

Вы не увидите его на дорогах в ближайшее время

Вы можете внести предоплату в размере $5,000 прямо сейчас, но производство начнется не ранее 2018. И это в случае, если не будет никаких задержек. Так что, придется немного подождать, прежде чем мы сможем увидеть его на дорогах.

Кстати, ниже вы можете посмотреть полную презентацию FF91 на CES 2017.

Подпишись на наш Telegram-канал