Grecale EV — первый электрический кроссовер от Maserati, представленный в Шанхае, получил систему полного привода с двумя электромоторами суммарной мощностью 550 лошадиных сил. Обещают запас хода не менее 500 км.

У электрической версии по сравнению с Grecale Trofeo есть ряд отличий, например, частично закрытая «перевернутая решетка радиатора», новый диффузор, а также аэродинамически оптимизированные 19-, 20- и 21-дюймовыми колеса. Кроме улучшенной аэродинамики, электромобиль получил глянцевую чёрную отделку, подсвеченные боковые вентиляционные отверстия, тормозные суппорты и шильдики медного цвета.

Клиенты также могут получить эксклюзивную внешнюю отделку Rame Folgore, черпающую вдохновение, процитируем релиз: «с фасада Гуггенхайма… где теплые медные оттенки в секциях на солнце сосуществуют с более холодными оттенками голубовато-серого в областях в тени».

Аналогичная цветовая схема повторяется на передних сиденьях. Они, кстати, регулируются по 14 направлениям, оснащены вентиляцией и обшиты материалом Econyl. Maserati описал его как восстановленный нейлон, изготовленный из таких отходов, как рыболовные сетки, клочки ткани и ковры со свалок.

На передней панели мы обнаруживаем 12,3-дюймовую цифровую панель приборов, а также 12,3-дюймовый экран мультимедийной системы с Android Auto, Apple CarPlay и интеллектуальным помощником. В дополнение есть 8,8-дюймовый дисплей ниже и проекционный дисплей.

Водители оценят специальную навигационную систему для электромобилей, которая полностью осведомлена о состоянии батареи и спланирует маршрут с учётом остановок для подзарядки. Кроссовер также может показывать на карте максимальное расстояние, которое он может проехать, в режиме реального времени в зависимости от состояния заряда и вашего стиля вождения.

Grecale EV оснащается аккумуляторной батареей емкостью 105 кВт⋅ч и двумя электромоторами суммарной мощностью 550 л.с. (410 кВт) и 820 Нм крутящего момента. Это позволяет кроссоверу разгоняться с 0 до 100 км/ч за 4,1 секунды, а затем достичь максимальной скорости 220 км/ч.

В Maserati говорят, что мы можем ожидать запаса хода по стандарту WLTP в 500 км. Кроссовер также имеет возможность быстрой зарядки постоянным током мощностью 150 кВт, что позволяет зарядиться аккумулятору от 20 до 80% всего за 29 минут.

Электрический кроссовер также в стандарте оснащен пневматической подвеской и четырьмя разными режимами вождения: GT, Sport, Off-Road и Max Range. Последний «рекомендуется, когда заряд батареи падает ниже 16%, а поблизости нет зарядных станций». Увеличить запас хода позволяет отключение климат-контроля, уменьшение реакции на нажатие педали акселератора и ограничение максимальной скорости на отметке 130 км/ч.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram