Экспедиция "Страна Замков. Неизвестная Беларусь".

Мозырский замок.


На берегу реки с печально известным названием Припять, расположен небольшой городок Мозырь. Не большой но с богатой историей.

Мозырское городище и замчище XII-XVII вв. составляет историческое ядро города, эта территория является первоначальным местоположением летописного Мозыря и впервые упоминается в Ипатьевском списке "Повести временных лет" в 1155 году.
Градообразующим ядром города был укрепленный детинец.


Предыдущие части отчета - http://andrew-dovgan.livejournal.com/tag/%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%20%D0%97%D0%B0%D0%BC%D0%BA%D0%BE%D0%B2


В середине XII в. Мозырь является важным торгово-экономическим центром, входившим в состав Киевского княжества. В конце XV в. на месте деревянного детинца строится замок. Первое датированное упоминание о Мозырском замке относится к 1519 году, когда великий князь Сигизмунд I отдал "в заставу замок Мозырь папу Альбрехту Мартиновичу Гаштольду за 1500 коп грошей...".
Замок, на территории которого находились дворец, жилые и хозяйственные постройки, церковь Святого Спаса, колодец, 3 башни, выполнял оборонительные функции. С северо-западной стороны подходы к замку прикрывал паркан (предзамковое укрепление).


В результате разорительных набегов татар, восстания Глинского, военных действий войск Василия IV, Мозырский замок неоднократно разрушался, но снова и снова возрождался.
Замок играл ключевую роль в средневековой истории города, который располагался на трансъевропейском торговом пути. В древнерусский период бассейн реки Припять являлся южным участком "пути из варяг в греки".


В 1576 году замок был перестроен: его территория значительно расширена, на ней располагались уже 5 башен. С тех пор замок делился на "Старый" и "Новый", но объединенный совместным укреплением составлял единое целое.

В середине XVII в. Мозырь стал одним из значительных центров освободительной антифеодальной борьбы украинского и белорусского народов.
По приказу виленского воеводы князя Януша Радзивила в январе 1649 года, после взятия замка шляхетским войском, замок был сожжен. С той поры он практически утратил свое оборонительное значение и больше не восстанавливался.

Мозырь стал крайней точкой моего белорусского путешествия, отсюда я прямиком отправился домой.

Но это еще не конец рассказа, я умышленно исключил из своего отчета еще одно очень интересное место, о котором хочу рассказать отдельно. Так, что мы еще вернемся назад и во-времени и в пространстве.


Так что - продолжение следует...

оригинал тут - http://andrew-dovgan.livejournal.com/71380.html
и тут - http://long-way.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=12

Подпишись на наш Telegram-канал