Экспедиция "Страна Замков. Неизвестная Беларусь".
Быхов.

Замок Ходкевичей и Сапег


Следующей точкой моей поездки стал город Быхов, в котором меня интересовали руины замка и уникальной синагоги.


Быхов - небольшой город на правом берегу Днепра был известен с XIV в.
Городок этот был частновладельческим поселением литовского князя Свидригайло, магнатов Ходкевичей и Сапегов.


В конце XVI - начале XVII в. гетман Великого княжества Литовского К. Ходкевич, а затем Сапега превращают Быхов в мощную крепость — одну из лучших на территории Беларуси. Вокруг города полукольцом замкнулись земляные валы, рвы, и бастионы, восточная же сторона города была защищена обрывистым берегом Днепра.
Центром поселения стал замок: он располагался над Днепром, перед ним простиралась обширная площадь, по обеим сторонам которой находились жилые кварталы.




Быхов представлял пример города-крепости, спроектированный и созданный для размещения значительного войска магната.
Изначально в городе было лишь два каменных сооружения: замок и синагога, все остальные постройки были преимущественно деревянными. Поэтому в условиях частых осад они не сохранились. На сегодняшний день, сохранились, правда в ужасном состоянии, только замок и синагога.


Когда-то этот замок состоял из нескольких зданий образующих замкнутый комплекс и был обнесен земляными валами и отделен от города рвами с водой.
Замок в Быхове долгое время был значимой цитаделью на белорусских землях. Но многочисленные войны и осады не пощадили его. Замок не раз разрушали и снова восстанавливали.


В уцелевших зданиях замка в годы Второй мировой войны размещался немецкий штаб, здесь же пытали и убивали евреев. Ходят легенды, что в многочисленных подвалах и подземных ходах замка до сих пор находятся незахороненные останки.


Кстати, не смотря на аварийное состояние, прогуляться по замку и его подвалам может любой желающий, территория никак не охраняется и не поддерживается.

Я много рассказывал про то, как хорошо сохраняются и реставрируются объекты старины в Республике Беларусь. Замок в Быхове к сожалению пример совершенно противоположный. Руины находятся в аварийном состоянии и быстро разрушаются. Но самое печальное, этот памятник никак, совершенно никак не поддерживается и не охраняется...

Продолжение следует...

полностью тут - http://andrew-dovgan.livejournal.com/69781.html

Подпишись на CARAKOOM в Telegram