Замок в городе Мир на ряду с замком в Несвиже можно смело считать красивейшими замками не только Беларуси но и мира. И оба этих замка внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Состояние этих двух памятников великолепно. Можно посетить интерьеры, прогуляться по территории и прилегающим паркам.



Предыдущие части отчета - http://andrew-dovgan.livejournal.com/tag/%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%20%D0%97%D0%B0%D0%BC%D0%BA%D0%BE%D0%B2


Итак, после посещения замка в Несвиже мой путь лежал в еще одно красивейшее место город Мир.

Как и другие замки Беларуси, Мир не оставался в стороне от разрушительных войн. Для своего времени Мирский замок был мощным укреплением и к тому же отличался несомненным художественно-архитектурным достоинством.
Замок на столько наряден, что на этом фоне на второй план отодвигается мощь его стен и башен.


В основном каменный замок около Мира был возведен в XVI-XVII вв., прежде на этом месте располагалась усадьба местных землевладельцев Ильиничей. Они и заложили в 1520-гг. замок, впервые в источниках упомянутый под 1527 г.



Первоначально замок представлял собой четыре башни, соединенные между собой стенами. в центре западной стены, обращенной к городу, была сооружена еще одна башня. Через нее прежде вел единственный вход в замок.
Род Ильиничей пресекся в 1568 г. Новыми хозяевами замка стали - Радзивиллы. Они продолжили строительство замка внеся в его облик черты ренессанса.
В 1891 г. владельцем замка стал князь Николай Святополк-Мирский, который активно занялся благоустройством замка и его окресностей.
В парке примыкавшем к замку князь построил фамильную часовню-усыпальницу Святополк-Мирских.


Город Мир находится менее чем в часе езды от Несвижа. Это наверное самые посещаемые белорусские замки. Не смотря на всю раскрученность и легко доступность этих двух мест, не посетить эти города в рамках тематики моей поездки было бы не правильно.





Ну, а дальше мой путь лежал в город Быхов.

Продолжение следует...

полностью про Мир тут - http://andrew-dovgan.livejournal.com/69435.html

Подпишись на CARAKOOM в Telegram