03 марта 2012 года мы отправились в сторону Абу-Даби на трассу формулы 1 и в недавно открывшийся тематический центр развлечений “Ferrari World”.

Протяженность пути около 135 км. Затратили мы на весь путь – 1 час. 40 мин. Трасса спокойная и свободная . Ограничения по трассе 120 км/час , но знаки стоят , что радарами засекается скорость автомобилей , двигающихся со скоростью , превышающей 140 км/ч . Поэтому большинство автомобилей держатся именно этой скорости , не превышая ее.
Полицейских на дороге почти не видно. Достопримечательностей почти тоже нет . Голая пустыня с редкими поселениями . Единственно только где-то на одной трети пути от Дубаи проезжаешь территорию свободно-экономической области Jebel Ali Free Zone. Это довольно большая территория ,примыкающая к порту , где располагаются офисы-склады многих больших международных фирм.

Трасса формулы 1 в Абу-Даби называется YAS Marina Circuit F1 - www.yasmarinacircuit.com

Трасса YAS Marina Circuit F1 была открыта 30 октября 2009 года во время финальной гонки Formula 1 Чемпионат мира - Etihad Airways Abu Dhabi Grand Prix .
В присутствии около 50000 зрителей после двух лет интенсивного планирования и строительства, в котором приняло участие 14 000 сотрудников и 35 миллионов человеко-часов строительства. YAS Marina Circuit F1 постоянно способствует росту спортивной культуры в ОАЭ, и стала центром передового опыта в области автоспорта на Ближнем Востоке. Хотя YAS Marina Circuit F1 находится еще в стадии формирования и постоянно развивается , трасса считается одной из самых технологически продвинутых в мире.

Мы попали на трассу в межсезонье и там проводились какие-то строительные работы.
Подъехав к какому-то пропускному пункту мы с небольшой надеждой попросили пропустить нас только посмотреть на саму трассу . В ответ получили подробную схему проезда к месту , где можно как можно ближе подойти к трассе и сфотографировать .

Недалеко от трассы расположен комплекс относительно недорогих отелей для размещения приехавших на Гран-при и просто туристов. Там мы и поставили свою машину и пешком отправились ближе к трассе .

В этот день вся трасса была отдана для тренировок велосипедистов , которые двигались не только по самому кольцу , но и на прилегающих подъездных дорогах , для чего полицейскими было организовано специальное движение по выгороженным дорожкам.

Но центром и изюминкой всей трассы ( кроме паддоков и центральной трибуны) является отель 5* Yas Viceroy Abu Dhabi (www.viceroyhotelsandresorts.com), располагающийся прямо на трассе и имеющий террасы и виды из окон номеров на кольцо , что дает возможность наблюдать за ходом гонки , не выходя из номера и потягивая Мартини.

Рядом с отелем и с трассой расположена стоянка для фешенебельных яхт, что является здесь «само-собой разумеющимся» и не смотрится «диссонансом» всего ландшафта.

Да и стоянка автомобилей при отеле тоже выглядит впечатляющей .

Зайдя в отель и выпив чашечку кофе в местном кафе мы отправились к своей автомашине и выдвинулись в сторону одного из самых интересных мест нашей поездки “Ferrari World”.

Другие части : Эмираты 2012. Наш автомобиль . Первые впечатления. (Часть 1)
Эмираты 2012.Sharjah Old Cars Club and Museum.Дельфинариум (Часть 2)
Эмираты 2012. "Парус"."Волна".“Atlantis” (Часть 3)
Эмираты 2012. Burj Khalifa (Часть 4)
Эмираты 2012. Ferrari World (часть 6)
Эмираты 2012. Несколько примечательных торговых центров (Часть 7)
Эмираты 2012. Al Mahatta (Avia) Museum. Последний день (Часть 8)

Подпишись на CARAKOOM в Telegram