Спустя чуть более года после окончания выпуска трёхколёсного родстера, компания Morgan представила радикально обновлённую модель. Она получила название Super 3 и вдохновляется автомобилями 1920-х годов.

Дизайн: Вместо тонких многоспицевых колес и открытого V-образного мотоциклетного двигателя, расположенного снаружи, новая модель заимствует элементы стиля из ранней эры реактивных самолетов, имеет дисковые колеса, которые напоминают Porsche 935, и получает свою движущую силу от трёхцилиндрового мотора Ford.

Стиль передней части напоминает электрический EV3 четырёхлетней давности, а сужающийся к талии кузов придает автомобилю более легкий и современный вид.

Где мотор: Если не думать о безопасности пассажиров, то замена мотоциклетного мотора S&S V-twin, который хорошо просматривается со всех сторон, вряд ли порадует настоящего автомобильного энтузиаста. Но Morgan отмечает, что аналогичная трансформация была сделана в 1937 году, когда был представлен Morgan F-Type.

Разница в том, что у F-Type было менее 40 л.с., а у нового Super 3 — 118 л.с. 150 Нм крутящего момента, который передается на единственное заднее колесо через пятиступенчатую коробку передач от Мазда МХ-5.

Эти цифры могут показаться не такими уж и впечатляющими, но не забывайте, что Super 3 весит всего 635 кг.

К цифрам: Разгон с нуля до 100 км/ч занимает около 7 секунд, а максимальная скорость достигает 210 км/ч. Учитывая, насколько сумасшедшей была последняя версия даже на 100 км/ч, мы не можем себе представить, чтобы кто-то попробовал разогнаться вдвое быстрее.

Начинка: Новый Morgan Super 3 не использует пространственную раму, вместо этого новинка получила настоящий монокок, в котором внешние панели способствуют структурной прочности алюминиевой платформы под названием Superformed.

Подвеска также полностью новая, она была переработана, чтобы сократить радиус поворота, оставить место для потока воздуха к боковым радиаторам и уменьшить неподрессоренную массу за счет перемещения пружин и амортизаторов внутрь.

Узкие шины были изготовлены по индивидуальному заказу компанией Avon.

Интерьер: Внутри появилось больше элементов, пришедших из эпохи развития реактивных двигателей. Передняя панель включает два круглых прибора, которые сочетают в себе цифровые технологии с внешним видом времен электронных аппаратов времён холодной войны.

К другим интересным элементам можно причислить кнопку старт-стоп в авиационном стиле, быстросъемный регулируемый блок педалей, регулируемую по вылету и наклону рулевую колонку и обогреватель для ног водителя и пассажира.

У Morgan нет крыши (есть только тент, который можно использовать во время стоянки), но в компании сказали, что все было спроектировано таким образом, чтобы выдерживать суровые природные условия.

Элементы управления на приборной панели и даже разъемы USB защищены от пыли и брызг, а четыре варианта обивки также были разработаны с учетом климатической устойчивости.

Покупатели могут выбрать между винилом, водостойкой кожей, шорно-седельной кожей и технической тканью, устойчивой как к воде, так и к ультрафиолетовому излучению.

Цена: Super 3 уже можно заказать в Великобритании, Европе и США. Цены начинаются с 34 958,33 фунтов стерлингов (~3,9 миллиона рублей).

Подпишись на CARAKOOM в Telegram