Автор - Антон Виговский
Фотографии автора и фирмы Fiat

Как можно не умиляться, когда смотришь в зоомагазине на маленького пушистенького щеночка, облизывающегося и виляющего хвостом, в ожидании момента, когда вы его купите?! Рыжие, белые, черные с переливами, большие и маленькие, слюнявые и коротконогие – всех их объединяет одно, они очень милые и добрые. Если бы автосалон был зоомагазином, а машины в нем – щеночками и котятами, то самым «мусипусечным» в нем стал бы, конечно же, Fiat 500. Дружелюбную мордочку с вытаращенными щенячьими глазами-фарами так и хочется погладить по носу-эмблеме, провести рукой по мило выгнутой крыше-спине, как у котенка, который увидел собаку на соседней улице, и потрогать «обрубыш» хвоста заднего дворника. И почему нет опции с пушистым кузовом…

Тем не менее, Fiat 500 – не новичок, он появился еще в 2007 году. Автомобильчики производятся в Польше на заводе Фиат в Тыхы совместно с соплатформенником Ford Ka. Уникальность автомобиля отметили жюри международного конкурса «Автомобиль Года», которые отдали малютке первое место в 2008 году, признав его самой удачной попыткой воскрешения ретро. В России Fiat 500 появился в том же 2008 году. Тогда продвижением бренда Fiat занималась компания Северсталь-Авто, нынешний Соллерс. Но, бешеные цены, обусловленные странной политикой компании, стали тормозным парашютом в продвижении таких нишевых автомобилей, как Fiat 500 – за все время только 525 «бездомных» пятисоток нашли своих хозяев. В 2011 году Соллерс и Fiat расстались, и продвижением бренда Fiat занялось представительство компании Chrysler. Это огромный шаг вперед для компании Fiat в России, да и цены стали намного адекватнее, что не может не радовать покупателей. ( об этом в рубрике Комплектации и Цены ).

Ретростиль всегда был очень сложным направлением в автомобильном дизайне. Чуть больше ретро –получается отвратительно и глупо, чуть меньше – связь с предками обрезается, и получается все опять отвратительно и глупо. Нащупать эту грань удалось, пожалуй, лишь дизайнерам Fiat 500, да Volkswagen New Beetle. Только стоя рядом с Fiat 500 ты понимаешь, как же скучно иметь обычную машину, и как круто – такую, как Фиат. Несмотря на крошечные размеры, на ней не стыдно подъехать к ночному клубу или к фешенебельному торговому центру. Даже когда вы будете менять проколотое колесо на Fiat 500 на грязной трассе в черном дыму проезжающих грузовиков, все будут думать, что это просто гранжевая фотосессия для какого-нибудь ультра-модного календаря. Может ли дать что-то подобное какой-нибудь Hyundai Getz? По-моему, ответ очевиден…

Кстати, дух ретростиля прочно обосновался не только во внешности, но и в интерьере автомобиля. Сочетание синей, под цвет кузова, передней панели и кремовых деталей поднимают планку ощущения качества и цены автомобиля на несколько сотен тысяч рублей вверх – он выглядит дороже, чем стоит. Возможностью индивидуализации интерьера поистине широченные - чего стоит хотя бы вариантов 15 различных оформлений ключа зажигания – от мужского спортивного в стиле Alfa-Romeo до гламурного женского со стразами! Вероятнее всего, именно девушки с первого взгляда влюбятся в этот салон: в пухленький руль, элегантный хромированный рычаг автоматизированной коробки передач, в огромный глаз циклопа панели приборов, в ретро рукоятки управления кондиционером, а-ля стиральная машинка «Вятка». Да что там девушки, даже я радовался как маленький ребенок, которому купили клубок сладкой ваты на городской ярмарке – настоящий «смайл-кар»! Благодаря стеклянной крыше, которая была в нашей комплектации, салон наполняется светом и становится визуально гораздо больше, чем есть на самом деле. Жаль, что пластик жестковат, а качество подгонки панелей – средненькое.

Вообще, минусы есть в каждой машине, но тут на них как-то не особо обращаешь внимание. Нам, например, всегда жалко ругать своих животных – они поджимают ушки и хвосты и смотрят на тебя печальным взглядом. Не пройдет и 5 минут, как ты дашь им какую-нибудь вкусняшку и мирно пойдешь убирать, где они нагадили. С Fiat 500 примерно та же история. Вот хочется поругать его за то, что посадка за рулем не удобная – приходится либо подгибать ноги, либо тянуться до руля, который, кстати, не регулируется по вылету. Но жалко ведь малютку, обидится еще, поэтому ограничусь дружественным айяяй.

На поворот ключа Fiat 500 отзывается не по-детски басовитым звуком. Еще бы – под капотом самый мощный из возможных двигателей - 1.4-литровый мощностью 100 л.с. Кроме него, под капотом может располагаться 1.2-литровый силовой агрегат мощностью 69 л.с. Тут пора признаться, что моя любовь к маленьким автомобилям прогрессирует уже давно и переросла в маниакальную увлеченность крошечными формами. Почему? Сейчас постараюсь объяснить. Представьте какой-нибудь Hyundai или Kia с двигателем мощностью 100 л.с. Скука смертная. Звук мотора при разгоне будет похож на визг мартышки, у которой запор, при этом 100 км/ч вы достигните не быстрее, чем бабушка перед вами в очереди отсчитает 50 рублей железными монетами. Причем вы будете считать, что купили крутую тачку, но никто на вас не будет обращать внимания.

Теперь вернемся обратно в Fiat 500. Те же 100 л.с. тут ощущаются совсем по-другому. Все дело в эмоциях – вы слышите звук, ощущаете вибрации двигателя, работу коробки передач. Вы словно управляете гоночным картом. Кстати, у Fiat 500 есть 2 режима – обычный и Sport. И если в первом он навязчиво вялый, то спортивный режим меняет все. Машина теперь резче реагирует на педаль газа, руль становится жестче, а роботизированная коробка передач выкручивает двигатель до 6500 об/мин. Правда, толчки при переключении передач такие, что кажется, тебе в зад въехал «Камаз». А вот промежуточного варианта работы роботизированной механической 6-ступенчатой коробки передач – к сожалению, нет. Зато управляемость очень азартна. Активная езда в потоке настолько элементарная, словно ты рисуешь траекторию ручкой на листке бумаги.

А вот ждать чудес от плавности хода не стоит – короткая база и жесткая подвеска будут встряхивать ваши внутренности на каждой кочке, как мячик. Из-за той же короткой колесной базы, движение по трассе может напрягать, и даже пугать – при боковом ветре ваш вестибулярный аппарат подскажет вам, что машину серьезно «колбасит». Еще экстримальнее движение по трассе в дождь, который шел в день теста с самого утра. Моей смелости хватило, чтобы добраться до 160 км/ч. Коллега справа начал странно ерзать на кресле еще после 130… Все-таки Fiat 500 – это чисто городская машина, если вам надо поехать в другой город – даже не раздумывайте, езжайте на электричке, безопаснее и комфортнее.

Что же в итоге? Fiat 500 не сможет окунуть своего владельца в мир комфорта и заботы. Он непрактичный, в нем есть недостатки. Но, зато, он живой и цельный. Он может подарить вам эмоции и хорошее настроение. Вы, даже, полюбите его недостатки. Потому что Fiat 500 – это культ и история. Это, наверное, даже не автомобиль в привычном понимании. Скорее всего, это ваш лохматый четырехколесный друг, слюнявый и добрый!


Комплектации и цены

Стоит автомобиль не так дорого, как все того ожидают. Версию малютки 500 в комплектации Pop с 1.2 литровым 69-сильным двигателем можно приобрести уже за 552 000 руб. Правда, это будет коробушечка на небольших 14-дюймовых стальных дисках с колпаками. Список стандартного оснащения включает электроусилитель рулевого колеса с возможностью выбора режима Dual Drive, кондиционер, электростеклоподъемники передних дверей, наружные зеркала в цвет кузова с электроприводом и подогревом, АБС, систему экстренного торможения (BAS), передние, боковые и коленные подушки безопасности, а также CD/MP3 проигрыватель.

За 665 000 рублей продается более Fiat 500 с двигателем 1.4 мощностью 100 л.с. в комплектации Lounge. Она отличается кожаной отделкой рычага переключения передач, набором хромированных элементов экстерьера и интерьера, легкосплавными 15-дюймовыми дисками, рулевым колесом с кожаной отделкой, системой Blue&Me, стеклянной крышей со шторкой и системой курсовой устойчивости VDC. В качестве опции доступны, например, кожаная отделка сидений, 16-дюймовые диски, широкий набор наклеек на кузов, биксеноновые фары и многое другое.

А ведь есть еще и роскошная версия Gucci за 799 000 рублей с кожаной отделкой сидений, специальными 16-дюймовыми дисками GUCCI BIANCO DIAMANTATO, эксклюзивной окраской кузова и климат-контролем. Настоящая игрушка для пижонов.


Матчасть

Fiat 500 построен на шасси другого автомобиля концерна Fiat – модели Panda. На той же платформе создан Ford Ka. Все три автомобиля производят на одном заводе Fiat в Польше. Спереди у Fiat 500 подвеска Мак-ферсон, сзади – скручивающаяся балка. На выбор в России предлагаются 8-клапанный 1.2-литровый бензиновый двигатель мощностью 69 л.с. и 16-клапанный 1.4-литровый – 100 л.с. В Европе доступен еще и 1.3-литровый дизель.

Безопасность

Даже «базовая» версия Fiat 500 оснащена семью подушками безопасности, включая коленную для водителя. По методике EuroNCAP малыш Fiat 500 заработал максимальные 5 звезд и 35 баллов. Безопасность пассажиров и защита пешеходов хуже – 3 звезды из 5 (28 баллов) за первый тест и 2 звезды из 4х (14 баллов) – за второй.


История

Первый Fiat 500 появился еще до войны, в далеком 1936 году и был больше известен под названием Topolino, что в переводе с итальянского означает «мышка». Он был одним из самых миниатюрных автомобилей в то время и производился практически без изменений до 1955 года. Под капотом находился четырехцилиндровый двигатель с водяным охлаждением объемом всего 569 см3. Всего было продано 520 000 автомобилей Topolino.

В 1955 году в производство пошла заднеприводная модель 600, которая стала базой для нового поколения модели 500, которую довольно часто, по ошибке, считают единственной моделью пятисотого семейства. Его длина была всего 3.22 м. Очень удачный автомобиль производился до 1969 года. В 60-е, 70-е и 80-е годы он был очень популярен в таких странах, как Испания, где производился на местном заводе как Seat 600. Кстати, на его базе производили один из первых минивэнов – Fiat 600 Multipla. Всего произвели практически 2,7 млн. шт.

Но вернемся к модели 500. Новое поколение появилось в 1957 году и не имело ничего общего с довоенным предком. Он оснащался маленьким двухцилиндровым двигателем объемом всего 479 см3 с воздушным охлаждением. Этот Fiat 500 (или cinquecento, по-итальянски) считается родоначальником класса City Car. Пятисотый был несколько меньше шестисотого. Кстати, лицензионные Fiat 500 производились в Германии на заводе NSU и в Австрии на заводе Steyr-Daimler-Puch. Двухдверный седан был не единственной модификацией – существовал еще 3-дверный универсал с удлиненной на 10 см колесной базой и спортивная версия Abarth. Производство Fiat 500 завершилось в 1975 году, хотя его преемник – модель 126 – производилась уже 2 года.

Двигаемся далее. В 1972 году на замену модели 500 пришла новая модель Fiat 126. В Италии модель 126 производилась до 80х, зато в Польше производство не прекращалось до 2000 г. под маркой Polski Fiat. Кроме этого, его производили в Югославии и Австрии. В модели 126 было использовано много технических решений от предшественника, но кузов был полностью новый в стиле модели 127. Двигатели оставались небольшого объема – сначала 594, затем – 652 см3. Мощность в обоих вариантах – всего 23 л.с.

Следующее поколение получила вместо цифрового написания – буквенное: Cinquecento (500, с итальянского). Он был разработан компанией ItalDesign Giugiaro и выпускался компанией Fiat с 1991 по 1998 год на заводе в Польше. Cinquecento выпускался только в одном варианте с 3х-дверным кузовом хэтбек. В отлиие от предшественника, новый автомобиль стал переднеприводным с двигателем мощностью 31, 40 или 54 л.с.

На смену Fiat Cinquecento пришла модернизированная модель Seicento (с итал., «600»). Глобальных отличий от предшественника не было – те же двигатели мощностью 40 и 54 л.с., шасси и схожие размеры. Как и последние маленькие «Фиаты», модель Seicento производилась в Польше на заводе Фиат в Туши. В 2005 году к 50-летнему юбилею модели 600, Seicento был переименован в Fiat 600 и выпускался в таком виде до 2010 года.

Дизайн последнего поколения Fiat 500, который мы испытывали, базируется на концепт-каре Fiat Trepiuno, который показали в 2004 году на автосалоне в Женеве. Его дизайн был разработан в Центре Стиля Fiat дизайнером Roberto Giolito. Название «Trepiuno» было производным от итальянского «tre più uno», три плюс один, что означало, что автомобильчик чуть больше, чем неудобные купе 2+2. С небольшими изменениями, Fiat 500 пошел в серийное производство в 2007 году и стал Автомобилем Года 2008.

В объективе фотоаппарата


Автомобиль Fiat 500 на тест любезно предоставлен официальным дилером Fiat в Нижнем Новгороде - СТ "Нижегородец"

Подпишись на CARAKOOM в Telegram