Наверное, этот автомобиль стал одним из самых ярких авто серийного производства в Дизельпанка .
Фирма Graham-Paige Motors называет стиль своей новой линии автомобилей 1938 года Spirit of Motion ("Дух движения"). Но публика взглянул на выпуклый клювом нос и сразу же окрестили его "Sharknose" ( Нос акулы).
К сожаленью это будет последний вздох Фирмы Graham-Paige Motors в. автомобилестроении , за исключением непродолжительного сотрудничества с Kaiser-Frazer после Второй мировой войны.
Название Graham вернулся в конце Первой мировой войны, когда братья Joseph, Robert и Ray Graham начали строить грузовики в Evansville, Indiana . Они стали ассоциироваться с Dodge, который в конечном счете, покупает их бизнес по производству грузовиков в 1926 году

1926 Paige

Grahams все же хотели производить автомобили, поэтому на доходы от продажи своего производства грузовиков они купили компанию Paige-Detroit Motor Car Co. of Detroit . Они изменили название автомобилей ,выпускаемых этой фирмой на Graham-Paige.

Graham-Paige представила свою новую шести- и восьмицилиндровую модели на Нью-Йоркском автомобильном шоу в январе 1928 года. Первый год оказался весьма удачным для них . Более чем 73 000 единицы продаж.
Но в 1929 году фондовый крах рынка и последующая Великая депрессия нанесли делу Graham-Paige и всей автомобильной промышленности тяжелый удар. К 1930 году продажи компании снизились до 33 560 единиц.

В 1931 году название выпускаемых автомобилей было изменено с Graham-Paige на Graham .
Предлагая несколько стильных автомобилей с шести- и восьми цилиндровыми двигателями, и первым наддувом по умеренным ценам , компания была в состоянии бороться с ударами Великой депрессии.
Автомобилем 1932 года "Blue Streak" Graham установил новое направление стиля в автомобилестроении , с его оборкой передних крыльев, наклонной решеткой, и хорошо интегрированными линиями. Это в основном работа знаменитого стилиста Amos Northrup.

1933 Graham Convertible Coupe

В 1930-е годы прогрессировала Graham-Paige продолжает терять деньги. Продажи упали до менее чем 11000 в 1933 году, и президент Джозеф Грэм знал, что компании нужен был другой прорыв дизайна, как Blue Streak. Наддув добавил некоторое волнение в 1934 году, и модели с восемью цилиндрами были сняты в 1935 году, чтобы сэкономить деньги.

1937 Graham Supercharger Convertible
Изменения моделей были незначительными в течение ближайших нескольких лет. С 1936 года работы над новым автомобилем были перенесены на 1937 год. В этот год началась работа над новым Spirit of Motion образца 1938 года , дизайн которого также был в основном выполнен Northrup, хотя он и умрет в результате несчастного случая, прежде чем завершат разработку нового автомобиля.

1938 Грэм Touring Sedan

Когда '38 Graham появился , был много различных и во многом противоречивых мнений. Виной всему была необычная конструкция капот, который выдвигался вперед , а решетка радиатора уходила наклонно вниз и назад. Его естественно прозвали Sharknose . Решетка была с четырьмя горизонтальными полосками хрома, верхняя продолжает линию до задней части автомобиля, включая дверные ручки.

Несмотря на необычный нос, Sharknose был весьма привлекательным автомобилем. Линии корпуса были хорошо округлены, и квадратные фары стильно вписывались в обтекаемую форму крыльев.

Смелость стиля Sharknose было встречено с большим энтузиазмом в Европе, особенно во Франции, чем это было дома в США. Во Франции он и получил несколько наград за стиль .

1938 Graham Touring Sedan

Все Grahams образца 1938 года были четырехдверные седаны. Двигатель имел шесть цилиндров, объем 3,6 литра (218 куб дюймов) , мощность атмосферного типа 90 л.с. , с помощью дополнительного центробежного нагнетателя нагнеталась ддо 116 лошадиных сил.

1938 Graham Touring Sedan

Несмотря на новый дизайн 1938 год был неудачным годом для Graham, большинство клиентов просто не приняли новый стиль, и было продано только 4139 автомашины.

1939 Graham седан

За неимениием денежных средств, у Graham-Paige не было другого выбора, кроме как продолжать в 1939 производить Sharknose, которая мало изменилась если не считать удаления подножки. Были добавлены еще две модификации : Двух-дверный седан и купе , нно произведено из было в 1939 году около 3600 экземпляров.

1939 Graham Модель 107

В 1940 была предложена модель Sharknose, которая теперь называется Graham Senior, но после продажи всего около 1000 клиентам, компания прекратила ее производство.




Последним вздохом Graham-Paige была прекрасная Cord-bodied Hollywood модель, которая производится компанией в течение нескольких месяцев, прежде чем окончательно не отказались от автомобильного бизнеса в конце 1940 года и вступили в выполнение военных заказов.
Фирма Graham-Paige выжила в автомобильном бизнесе больше, чем многие другие марки, но финансовые раны, нанесенные Великой депрессией были просто слишком большие.

1940 Graham Hollywood Convertible

В 1944 году Джозеф Фрейзер, который был президентом Willys-Overland, получила контроль над Graham-Paige. После Второй мировой войны, Фрейзер совместно с кораблестроителем и строительным магнатом Генри Кайзер сформировали новую автомобильную компанию под названием Kaiser-Frazer Corp. Автоматически активы Graham-Paige стали частью этого предприятия. Неавтомобильных часть Graham-Paige Motors вскоре отбросила часть своего названия «Motors» и стала холдинговой компанией. Среди его активов были Мэдисон Сквер Гарден, и такие профессиональные спортивные команды, как New York Rangers.


По материалам сайта : www.dieselpunks.org

Подпишись на наш Telegram-канал