Экспедиция "Страна Замков. Неизвестная Беларусь".
Несвиж.

Несвиж — один из интереснейших белорусских городов.


В городе находится знаменитый Несвижский замок, внесённый в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, Фарный костёл, ратуша XVI века, а также еще целый ряд архитектурных памятников.

Впервые поселение упоминается в различных источниках начиная с XIII в. Однако те великолепные памятники архитектуры которыми знаменит город, появились тут позднее, во второй половине XVI в., когда город стал резиденцией Радзивиллов. За короткий исторический срок (1584—1616 гг.) при участии итальянских мастеров с учетом последних достижений фортификационного искусства город начал развиваться, был построен замок владельца, а само поселение, расположенное в стороне от замка, было опоясано рвом и валом. У въездов в город стояли каменные ворота с башнями (брамы Замковая, Слуцкая, Клейкая и др.).


Замок в Несвиже появляется в то время, когда в истории Великого Княжества Литовского начался новый период, который характеризовался ослаблением власти монарха и усилением магнатов, землевладельцев чувствовавших себя полными хозяевами в своих владениях.


Начало строительству замка положил Николай Радзивилл Черный в середине XVI в., затем его существенно перестроил Николай Радзивилл Сиротка.
Над входом во дворец сохранилась плита, на которой отмечается, что перестройка была начата 7 мая 1583 г.
Накануне Радзивилл побывав в Италии, где мог познакомиться с тамошней архитектурой, к тому же, в Несвиже случился пожар, уничтоживший прежние деревянные укрепления.
Строительством на первом этапе руководил итальянский архитектор Джиованни Бернардони.


Радзивиллам принадлежала ведущая роль в государстве, часто они возглавляли вооруженные силы Великого Княжества Литовского. Это во многом обусловливало появление под стенами Несвижского замка врагов во всех войнах Речи Посполитой XVII-XVIII вв. В 1812 г. владелец замка Доминик Иероним Радзивилл выступил на стороне французов и поражение Наполеона явилось трагедией и для белорусско-литовских магнатов. Вернуть права на замок и окрестные земли Радзивиллам удалось только в 1860-е гг., Радзивиллы активно взялись за их благоустройство. Именно в это время в Несвиже появился изысканный дворцово-парковый ансамбль.





Полностью тут - http://andrew-dovgan.livejournal.com/63884.html

Подпишись на наш Telegram-канал