На следующий день поездку в Лиссабон мы начали с посещения монумента Христа (порт.Cristo-Rei) , возвышающегося на высоком южном берегу реки Тежу у въезда на Мост «25 апреля» и с потрясающей панорамой на Лиссабон.
Это Точная копия более знаменитой статуи Христа в Рио-де-Жанейро, Бразилия, только уменьшенная в два раза.


Статуя Христа была построена в 1949-1959 гг. и открыта 17 мая 1959 года. Создание статуи было одобрено на португальской конференции Епископата, проведенной в Фатиме 20 апреля 1940, как просьба Богу, чтобы спасти Португалию от входа во Вторую Мировую войну.

Фигура Христа высотой 28 метров на огромном пьедестале (высота 84 метра), была разработана португальским скульптором Франциско Франко де Соуса.



Дальше мы поехали в Дворец маркиза Де Фронтейра , который находится в центе Лиссабона.
К сожалению в этот день можно было посетить только сад, без входа в сам дворец. Но и это было очень красиво и фактурно.


Сад и дворец маркиза Де Фронтейра – это один из ярких и уникальных примеров загородной резиденции Португалии XVII века. Уникальность и ценность этого ансамбля в том, что он и по сей день, сохраняет свой первозданный вид и к тому же, является действующей резиденцией семьи Де Фронтейра.
Основатель дворца Жоао Де Маскаренаш был главнокомандующим в войнах за независимость между Португалией и Испанией в 1641 и 1688 годах. За многочисленные заслуги ему был пожалован титул маркиза Де Фронтейра королем Пэдро II, для которого он был главным советником и хорошим другом.

Построенный в 1669 году небольшой дворец, изначально предназначался для охоты. Под строительство было выбрано одно из лучших местечек в окрестностях Лиссабона на холмах Мосанту, где имелись естественные источники воды, изобилие растительности и, конечно, животные. Землятресение 1755 года разрушило фамильную резиденцию рода Де Фронтейра и семья была вынуждена переехать в свой охотничий дворец.



Сегодня дворец маркиза Де Фронтейра является одним из самых знатных дворов в Португалии.
Здесь можно увидеть яркий пример парадного регулярного садика с фонтанами и скульптурой, созданного под влиянием Итальянского Возрождения, и отдохнуть в тени "Сада Венеры", подняться на "Галерею Королей", где в бюстах представлена династия Браганса – королевского дома Португалии, полюбоваться сверху прекрасными видами и прудом с лебедями, и, конечно же, познакомится с удивительным искусством, так характерным для Португалии – искусством Азулежу. Азулежу (порт. Azulejo) – это расписные, керамические панно, изразцы, которые покрывают практически все вертикальные поверхности сада, а также цокольную часть дворца.

(Предыдущие части: Часть 1,Часть 2, Часть 3, Часть 4, Часть 5,Часть 6,Часть 7, Часть 8,Часть 9,Часть 10,Часть 11)

Продолжение Часть 13

Подпишись на CARAKOOM в Telegram