Экспедиция "Страна Замков. Неизвестная Беларусь".
Часовня-усыпальница Ожешко


Часовня-усыпальница Ожешко - данный памятник неоготики можно смело назвать одним из красивейших на территории Беларуси.


Закозель, небольшая деревня в Дрогичинском районе, Брестской области.
Место издавна было одной из основных резиденций рода Ожешко. Основатель рода Антоний Ожешко, получил в дар от Жигимонта II Августа полесские земли.
В первые Закозель упоминается в 13 веке, однако сведения очень скупые, фактически в основном фигурирует лишь громко звучащая фамилия.


"Шляхетский род Ожешко обосновался на Полесье в XVI веке. В начале XIX века Никодим Ожешко построил здесь, в Закозели, настоящий дворец. Имение окружал пейзажно–регулярный парк, занимавший площадь около 30 гектаров, который частично сохранился. Настоящим украшением дворцово–паркового комплекса являлась монументальная каплица–усыпальница, построенная в 1849 году польским архитектором Франтишеком Ящольдом. В Беларуси это один из самых ярких памятников неоготики. На фасаде каплицы на сегодняшний день сохранились два чугунных щита с гербами двух ветвей рода Ожешко. Внутри находился алтарь из мрамора и металла. В склепе под каплицей — захоронение."


Полуразрушенная и заброшенная каплица в 2009 году привлекла внимание археологов. Считалось, что усыпальница давно разграблена. Вход внутрь был открыт и долгое время часовня никак не охранялась. Однако не смотря на это археологи нашли в склепе под каплицей человеческие останки.


Археологами были обнаружили многочисленные артефакты – детали интерьера, бронзовое литье, части гипсовых и деревянных статуй, а среди фрагментов одежды был даже найден один из знаменитых слуцких поясов. Найденные предметы находятся в Брестском областном краеведческом музее.


Местечко Закозель - потрясающее. Это пока еще видно по остаткам былой роскоши. Но здание усыпальницы в ужасающем состоянии и может совсем рухнуть в ближайшие годы. Стены разрушаются, уже начала обваливаться крыша.
Если в ближайшее время не начнется реконструкция, этот удивительный памятник может быть потерян.


Полностью тут - http://andrew-dovgan.livejournal.com/63071.html

Подпишись на CARAKOOM в Telegram