Автодром Эштори́л (порт. Autódromo do Estoril) — гоночная трасса, расположенная в Португалии, на которой проводилось Гран-при Португалии в 1984—1996 годах. Официальное название — Autódromo Fernanda Pires da Silva.
Автодром Эшторил построен в 1972 году на горном плато недалеко от города Эшторил. Трасса состоит из длинной прямой и двух периодически изменяемых комплексов поворотов (по конфигурации автодром напоминает трассу Каталунья).
На данный момент на автодроме проводится множество гонок в младших формулах и соревнования MotoGP

На момент нашего посещения никаких гонок и тест драйвов на трассе не было . Работал только менеджер Школы обучения вождению . Даже не работали магазины сувениров. Хотя при нас приезжали еще две машины с туристами , которые , я думаю, как и мы готовы были приобрести формульные сувениры .

Перед главным входом расположен мемориал памяти Аэртона Сенны.

Сам городок Эшторил, несмотря на свою фешенебельность нас не впечатлил. Небольшой забитый пляж к которому надо идти по туннелю под дорогой . Да-пятизвездочные отели, да-Казино как во французской Ницце, да- много бутиков и автосалонов , но нам как-то уютнее в небольших прибрежных курортных местечках . Но это только наше мнение.

В Эшториле одно из самых посещаемых туристами мест – это ,так называемые, «Врата Ада» (порт. Boca do Inferno). Это небольшое ущелье , в которое в ненастье врываются морские волны , и от этого создается постоянный мощный шум.


Из Эшторила мы направились на самую западную точку Европы – Мыс Рок (порт. Cabo da Roca) .Туристов тоже достаточно много . Есть организованная бесплатная стоянка , магазинчик с сувенирами . Ветер очень сильный . Высокие отвесные берега и стоит барельеф , у которого все стараются сфотографироваться . На нем написаны координаты этого места , научно подтверждая, что это самая западная точка Европы. Как раньше здесь говорили ,что это край Земли ,а дальше только море.


(Предыдущие части: Часть 1,Часть 2, Часть 3, Часть 4, Часть 5,Часть 6,Часть 7, Часть 8,Часть 9,Часть 10)

Продолжение Часть 12

Подпишись на CARAKOOM в Telegram