Проснулся в седьмом часу от жуткого холода, который проник ко мне в спальник и начал пронизывать до костей. Палатка ходила ходуном так, что, если бы на её дне не лежало три тела, то сорвало бы и унесло к чёртовой матери, по тенту молотил ужасный дождь. Ребята спали, как убитые - им было тепло, в отличии от меня. А всё потому, что спальник у меня в этот раз был тонкий, припасённый специально для тёплых летних ночей, в толстом весенне-осеннем посапывал сынишка. И хорошо! Вылез из своей постели, дрожащими руками начал натягивать на себя штаны и куртку с мыслями о том, что мы, видимо, крепко влипли.


Открыл внутреннее отделение палатки и увидел, что тамбур сорвало с одной из растяжек, оголив при этом наши сумки и вещи спрятанные под его навесом. Всё было мокрое и холодное, в тамбуре образовалась большая лужа в которой плавала наша с сыном обувь, а глина вокруг размякла. Замечательно! Надел мокрые ботинки, накинул капюшон, выскочил наружу и принялся укреплять тент дополнительными колышками и штормовыми растяжками. Ветер был круче чем вчера, дождь принимал горизонтальное положение, температура воздуха - около нуля. Сбегав по делам, вернулся к палаткам, ещё раз убедиться в их устойчивости. Напротив нашего лагеря находилась пара огромных брезентовых шатров, в которых хранились кровати. В одном из них я решил укрыться и обдумать сложившуюся ситуацию, сидя на боковине одной из кроватей. Зуб на зуб не попадал, мысли путались. Одно было ясно - сейчас мы точно никуда не уедем. Проснулся Макс, зашёл ко мне. Помимо руководства, он у нас ещё осуществлял функции внештатного синоптика - интересовался температурой воздуха и прогнозом погоды на ближайшие дни, дабы обладал единственным телефоном с поддержкой интернета. Вот и сейчас он посмотрел прогноз и с грустью сказал, что дождь будет идти весь день, ветер прибавит скорости, и всё это безобразие может быть закончится только поздно к вечеру. Приплыли!

Проснулись ребята, подтянулись к нам с Максом, стали решать что делать дальше. Но прежде утеплились, приготовили на горелках кашу с тушёнкой, набузгались чая. На мгновение стала посещать крамольная мысль о сходе с маршрута и возвращении домой. Тут ещё позвонили из дома и сказали, что там идёт снег. Ну тут всё упало. В итоге решили провести этот день в Аркаиме, раз уж он так сильно хочет, чтобы мы ещё немного погостили, а затем действовать по обстоятельствам. За одно раскинули карту и план маршрута, чтобы немного перекроить его, с учётом потерянного дня. Прояснив ситуацию и прийдя к всеобщему согласию, успокоились и разошлись по палаткам. Тем временем турбазу стали покидать постояльцы - один за другим, пока не стало совсем пусто, некоторые отсиживались в вагончиках. Остались особо стойкие и мы.
Давно я так днём долго не спал - с 10 до 16 часов. Ребята тоже оттягивались. К пяти вечера дождь стал утихать, ветер тоже поубавил обороты, стало немного повеселей. Не всё ещё потеряно! Мы же суровые уральские туристы! Нам всё пофиг!
Выспавшись, дружной компанией пошли в кафе. Затем решили, всё таки, снять шестиместные апартаменты под номером 3. Больше всех переезду радовался Костя. Перетащили из палаток всё барахло в тёплый вагончик, включили нагреватель, развесили вымокшие вещи сушиться. Жизнь налаживалась.


Полный отчёт читайте здесь: http://dkarpunin.livejournal.com/33150.html

Подпишись на наш Telegram-канал