Итак, итак, итак... Приближался май - праздничная пора, самый долгожданный месяц, после него начинается лето. 1 мая, затем 9 мая, между ними несколько дней, которые как-то грустно проводить на работе, в мучительном ожидании выходных. По сложившейся традиции, многие на эти дни берут небольшой отпуск или отгулы. Точно так же с недавнего времени поступаю и я.

Я точно знал, что душа и ноги не удержат меня дома в эти дни, унесут куда-нибудь. Но куда? Стыдно, ведь отец троих детей! Спасибо жене Танюше, понимает, отпускает и всегда ждёт. Но смыться из дома собирался я не один, а с нашим старшим сыном.

В мыслях пока была неразбериха - направлений много, дорог ещё больше, в распоряжении почти две недели. Нужно было действовать. Сидя в предвкушении приключений у разложенных карт Урала, линейкой вымерял и прокладывал различные маршруты. В итоге нарисовались два довольно интересных - один по Среднему Уралу, второй по Южному Уралу. Из-за мощных апрельских снегопадов Средний Урал решил оставить на конец лета, не было никакого желания снова месить грязь и мокнуть в лужах, хотелось просто приятно отдохнуть на сухой и твёрдой поверхности. Выбор пал на юг Урала, а точнее, на Зауралье.

Жила во мне мечта - побывать в Аркаиме - Мекке эзотериков, уфологов и любителей археологии. Кроме того была ещё одна необычная задумка... Вблизи участка российско-казахстанской границы, что проходит по югу Челябинской области, есть ряд поселений с довольно необычными названиями: Балканы, Париж, Варна, Берлин, Лейпциг, Фершампенуаз, Бреды и др. Про историю этих названий в интернете море информации, например здесь. Задумка заключалась в посещении некоторых таких населённых пунктов.

За пару недель до отпуска позвонил мне Лёшка Малеев, спросил о планах на май. Ну я ему и выдал. Его голос сразу дрогнул, в интонации появились нотки дикого восторга и неудержимого интереса. Команда из шести человек набралась в течение часа. Мы с сыном, Лёша Малеев, Макс Бойцов, Лёша Чирков и Костя Басанов. Чуть позже нашим проектом заинтересовался ещё один велотурист - Антон Свалухин. Началась неделя упорной подготовки, Антон готовился самостоятельно и планировал автономное передвижение, но в компании с нами. Мне достаточно было подкинуть полуфабрикат примерного направления нашему спецу-картографу Лёше Малееву, как через пару дней был готов идеально просчитанный маршрут, со всей раскладкой, с GPS-треком и точками особого интереса.

Всё было готово - вещи собраны, билеты куплены, колёса накачаны. Поехали!

В пятом часу вечера наш поезд № 119 Екатеринбург - Оренбург тронулся. Заняв уютное "купе" в середине плацкартного вагона, распихав по третьим полкам зачехлённые велики, стали обсуждать маршрут и по-немногу "хулиганить".
На станцию Бреды поезд прибыл около четырёх утра. На улице было ещё темно, до восхода нужно было переждать пару часов, которые мы отвели на сборку техники и переодевание. Я собрался самый первый, помог пацанам. У меня даже получилось довольно крепко заснуть в очень неудобном кресле, свернувшись клубком, как обычный вокзальный кошак.

В шесть утра меня распинал Вася, сказал, что уже светло, на улице ужасный ветер, чтобы я надевал ветровку. Команда была уже в сборе на улице, не доставало только меня.
Выехали, озираясь по сторонам. Посёлок понемногу пробуждался от лая почуявших нас собак. Выскочили на трассу, ведущую в сторону Магнитогорска. И тут начался сущий кошмар - шквальный встречный ветер, вымотавший нас на протяжении всего путешествия. В этот день нужно было доехать до Аркаима - это где-то 80 км, и при всём этом устроить там экскурсионную полуднёвку, а утром двинуться дальше. В таких условиях средняя скорость передвижения составляла всего лишь 10 км/ч.

Ветер буквально сдувал с дороги на обочину. Со всех сторон простирались необъятные степные просторы с редкими островками низкорослых деревьев. Машин на дороге не было вообще. Странно! Отмотав около сорока километров, сделали остановку, чтобы перевести дух и смочить пересохшее горло горячим чайком. Укрылись в остановочном комплексе с надписью "Морозовка".


Полный отчёт читайте здесь: http://dkarpunin.livejournal.com/32967.html

Подпишись на CARAKOOM в Telegram