На грузовиках потому, что по другому туда никак не доберешься, разве что пешком или на танке :) Находится водопад на реке Манявка в нескольких километрах от почти одноименного села Манява Богородчанского района Ивано-Франковской области.
Ну а кроме водопада мы посмотрим еще на кое-что!

Начинаем путь к водопаду отсюда, но сперва поднимемся наверх и заглянем в старинный монастырь!

Маня́вский скит (так он называется) - это православный монастырь, основанный в 1611 году Иовом Княгиницким и действовавший до 1785 года, а также действующий православный (Киевского Патриархата) Кресто-Воздвиженский мужской монастырь, открытый на том же месте в 1990-х.

По пути переходим горную реку по деревянному мосту:

Немного поднимаемся на гору и подходим к входу на территорию монастыря:

Читаем табличку:

Заходим на территорию:

В 1621 году Манявский скит был обнесён каменной стеной с тремя оборонительными башнями, за которыми укрывались жители окружающих сел во время нападений турок и крымских татар. Манявский скит был одним из центров православия в Галиции. Имел большую библиотеку, славился главным иконостасом, выполненным живописцем Ю.Кондзелевским.

В 1785 году Манявский скит, последняя православная обитель в Галиции, был закрыт австрийским правительством. Из сооружений монастыря сохранились крепостные стены и руины монастыря. В 1980 году в Манявском ските был открыт историко-архитектурный музей.

В 1620, а позднее в 1748 году скит получил от константинопольского патриарха право ставропигии, что означало независимость от местных иерархов и прямое подчинение патриарху.

В 1628 году на Киевском соборе скит получил звание прота (председательствующего монастыря воеводств Русского, Белзкого и Каменец-Подольского. Скиту подчинялось тогда 556 других монастырей.

В начале XVIII века скит на Уневском соборе (Унев — село Перемышлянского района на Львовщине) на короткий срок вынужден был принять церковную унию с Римом, но вскоре её отверг и до своего закрытия оставался оплотом православия.
Кроме православных молдавских и московских покровителей, благодетелями и причетниками, а то и монахами скита были Касиян Сакович, Кирилл Ставровецкий, Лев Шептицкий, Иосиф Шумлянский, Иов Железо (Почаевский), Василий Туркул и другие.
По мнению части учёных, на территории скита был похоронен бывший гетман Иван Выговский, поскольку он просил об этом при жизни. В 1930-х годах делались попытки разыскать могилу гетмана, однако его останки не были выявлены.

В скиту осталась надгробная плита, под которой были захоронены первые два игумена: Иов Княгиницкий и Феодосий. Кроме того, ещё есть 6 старинных икон и 5 копий из Богородчанского иконостаса, есть хоругви, ризы, несколько крестов, образцов рельефной резьбы и изделий из металла культового назначения.
В настоящее время скит принадлежит УПЦ КП. Номинально является действующим монастырём (пять насельников).

А дальше мы отправимся смотреть на... Блаженный камень, который по мысли верующих, является местом молитвы и очищения от скверны, это первое жильё — скит, где поселились «первые апостолы карпатского Подгорья» (Иван Вагилевич). Блаженный камень находится почти на километровом расстоянии от моста на горе Манявке, рядом с монастырским озером. Камень напоминает исполинскую пещеру или нишу (углубление 10 на 3 м), типичное старинное жильё монахов, скит.
А по пути вокруг вот такая природа:

А сам камень представляет собой небольшое ущелье в скале откуда еле-еле течет вода. Смотреть особо не на что, вот лучше табличку почитайте:

А еще интереснее посмотреть как выглядят дома в этих местах, как положено на Западной Украине - ухожено. Обожаю их!

А теперь едем на водопад! Он расположен выше Манявского монастыря, в горном ущелье и попасть туда достаточно тяжело. Поэтому у нас в распоряжении армейские полноприводные ГАЗ-66 и ЗИЛ-131!

Тяжело переваливаясь по обычной горной сельской "улице" зилоподобный джип полз вперед. А я фоткал крышесносящие карпатские пейзажи и проносящиеся мимо дома:

Традиционный для этих мест способ складывания сена:

Форсировав по пути несколько размывших дорогу "ручейков", увидев один из которых, следовавший прямо за нами обычный "гражданский" джып испугался и повернул назад, мы подъехали к водопаду.
Манявский водопад представляет собой поражающее зрелище. Его высота около 20 метров и вода из него спадает несколькими каскадами. У подножия - небольшое мелкое озерцо, в котором при желании можно было искупаться.

И между прочим, на западном берегу реки Луковица, вблизи села Старуня Ивано-Франковской области, расположен единственный в Украине действующий вулкан. Правда, вулкан этот - грязевой. Вулкан имеет больше сотни микрократеров и действует на площади в шестьдесят гектаров. Окончательно еще не удалось определить причину извержений вулкана. Они, как правило, происходят вечером, приблизительно в 6-8 часов.

Возвращаемся обратно!


Источник: http://horoshiyblog.livejournal.com/366704.html#cutid1

Подпишись на CARAKOOM в Telegram