В Поездке по Португалии в 2011 году мы тестировали автомобиль Opel Astra Universal 2011 года выпуска с дизельным двигателем 1.7.

Автомобиль брали в прокате. Вся процедура заняла не более 20 мин. Сразу скажу о положительном моменте при оформлении ам. У нас был заказан ам среднего класса типа Seat Leon. Сначала работник начал оформлять ам Opel Meriva , однако второй менеджер когда увидел количество чемоданов подскакзал первому ,что надо сменить машину и оформить OPEL Astra универсал. Мелочь , а приятно.

Автомобиль был новый ( 1500 км на спидометре). С дизельным двигателем , что для Европы очень удобно . Меньший расход и стоимость дизтоплива немного дешевле , чем бензина.

Мы выбрали автомобиль с механической коробкой передач. Не люблю автомат. Да и там ,где мы должны были путешествовать , длительных пробок не должно было быть.

Багажник был более ,чем вместительный . Все наши вещи спокойно убрались и салон оставался в полном нашем распоряжении . Сразу была замечена приятная новинка для универсалов: полозки шторки закрытия багажного отделения кроме горизонтальных были еще ближе к двери поднимающиеся на второй уровень. Это удобно ,когда стоят высокие чемоданы , что-то доставать ,не открывая шторку до конца .

Наша Опель Астра была оснащена системой экономии топлива , которая отключает двигатель при остановках на светофорах, пробках и т.п. Для того ,чтобы включить двигатель нужно выжать сцепление .


Наверное экономия от этой системы реально существует ,но для вождения имеется очень много минусов.
Наш первый автомобиль был оснащен механическим ручным тормозом . И вот главным минусом системы экономия топлива является то ,что она глохнет там ,где не нужно . А именно при езде и при начале движения в условиях горного ландшафта или особенно на маленьких узких улочках горных городков ( таких в каком мы были – крепостной город с уклоном улиц до 15-20%) . Для того ,чтобы тронуться с ручника ( а двигатель уже заглох) нужно сначала выжать сцепление , подождать 2-3 сек ,когда двигатель наберет обороты , после этого включить скорость , произвести манипуляции со сцеплением и газом и одновременно снять с ручника . Очень не уютно , тем более если ручник не держит – тогда тронуться практически невозможно. А сзади стоят автомашины …..Положение усугубляется , если пройдет дождь и трогание с места в гору по мокрой брусчатке – это как по ледяной горке !! Это основной минус этой системы.
Но конечно ее можно отключить , но при любом новом включении двигателя она по умолчанию устанавливается в положение «включено». Да и честно говоря забываешь про нее.
Другим минусом является то , что ,например, в пробках в условиях жары и работы кондиционера ,с каждым отключением двигателя с целью экономии топлива , отключается и кондиционер- и жара атакует сидящих в салоне пассажиров . Поэтому приходится принудительно включать двигатель сцеплением. Т.е. сцеплением приходится работать в пробках в два раза чаще.
Но нельзя ни сказать и о положительных моментах. Кроме экономии топлива эта система очень помогает новичкам . При случайно заглохнувшем двигателе не надо крутить ключом зажигания , а достаточно , опять-таки , лишь выжать сцепление и двигатель снова заработает.

В один из дней эксплуатации автомобиля произошла поломка на трассе , причем неисправность заметили не сразу. Только когда перестал работать кондиционер и в салоне стало жарко.
Здесь причина - несовершенство индикации о неисправности на щитке приборов.


где Вся индикация и информация ( даже о нормальной работе двигателя ) преимущественно красного цвета. Отсутствует динамическая и звуковая индикация о неисправности , а это снижает вероятность быстрого обнаружения неисправности . Положение усугубляется при режиме езды «навстречу солнцу». Я считаю это большой минус .
И поэтому остановились мы на обочине трассы , когда датчик температуры двигателя показывал 130 градусов !! Открыв капот мы не обнаружили никаких подтеков жидкости , никаких сорванных патрубков . Поэтому решили мелкими перебежками доехать до места выдачи автомобиля ( это около 10 км. ) и поменять автомобиль .
На этом пути пришлось делать около 5 остановок для охлаждения двигателя , хотя был специально на максимум включен вентилятор , часть пути под горку ехали с выключенным двигателем , т.е. со всеми доступными в таких случаях водительскими приемами мы добрались до места.

Надо сказать ,что вопросов с обменом ( причем почти мгновенным ) не возникло . Но возник момент , который никак не вписывался в эту ситуацию.
При осмотре приемщик кроме повреждений кузова контролирует наличие полного бака топлива . Естественно у нас на тот момент было половина бака и мои объяснения о том, что я бы мог еще больше повредить двигатель ( до перегрева) , если бы я еще и заезжал на заправку – не были приняты. А ,оказывается, ( что тоже не было сказано при взятии автомашины ) не только цена за недостающее топливо в два раза выше , чем на заправках , но и фирма прокатчик берет еще и штраф за неполный бак в размере около 40 евро . И сумма набегает довольно приличная . Оставив разбор этой ситуации на потом и подписав документы , указали вид неисправности , мы двинулись по ранее намеченному маршруту на новой машине идентичной марки , только с некоторыми доработками ( как в последствии оказалось очень приятными ).

Продолжая знакомить вас с плюсами и минусами тест-драйва нашей Opel Astra , следует сказать об удобстве автоматического ручника.


Постановка на ручник осуществляется одновременным нажатием на педаль тормоза и поднятием вверх рычажка автоматического ручника. Снятие с ручника происходит автоматически при начале движения.
Особенно это удобно при езде по горным городским улочкам , при начале движения с уклона вверх со светофора. Очень удобно!
Этим устройством полностью нивелируется весь негатив от езды в режиме экономии топлива ( при глохнущем периодически двигателе) , описанный выше.

Наш автомобиль был оснащен автоматическим включением фар , в зависимости от наружней освещенности , что тоже очень удобно при езде по тоннелям и крытым парковкам.


И , наконец, по итогам тест-драйва в расчете пятибальной системы я бы поставил этому автомобилю твердую «четверку» , но к сожалению не «пятерку».

Подпишись на CARAKOOM в Telegram