Этот день настал, компания Porsche построила достойного конкурента для Tesla. Давайте же посмотрим на то, что у них получилось.

Начнем с ключевых показателей: более 600л.с, более 500км на одном заряде, разгон от нуля до сотни менее чем за 3.5 секунды и молниеносная зарядка до 80% за 15 минут. Естественно полный привод и система маневрирования четырьмя колёсами в качестве бонуса.

Компания Porsche разработала свой собственный электрический двигатель, руководствуясь опытом, полученным за десятилетия работы в автомобильном спорте и знаниям, полученным в ходе работы с программой 919 Hybrid. Новый Mission E оснащен двумя электромоторами, которые выжимают «более 600 лошадиных сил» и способны разогнать автомобиль до 200 км/ч всего лишь за 11 с лишним секунд. Это уже серьезная заявка. Полный привод оснащается системой адресного распределения крутящего момента. По словам представителей компании, Mission E станет идеальным гоночным автомобилем. Кроме того, они заявили, что их новая электрическая игрушка способна преодолеть Нюрбургринг менее чем за 8 минут.

Причина быстрой зарядки лежит в вольтаже батареи. Вместе с новым концептом, компания Porsche представляет инновационную технологию 800-вольтовых батарей. Для справки, современные электромобили, в том числе и Tesla Model S, используют 400-вольтовые батареи. Это означает не только ускоренную зарядку, но и снижение веса. Разъем для зарядки располагается на левом переднем крыле автомобиля. Технология быстрой зарядки позволяет за 15 минут добиться заряда, достаточного для преодоления расстояния длиной в 400км.

Батарея располагается на днище кузова между колёсными осями, таким образом, обеспечивая максимально разумное распределение веса и низкий центр гравитации. Кузов выполнен из алюминия, стали и переработанного углеволокна, колёса выполнены из чисто карбона.

Дизайн автомобиля выполнен в приятном, плавном, спортивном стиле. Благодаря такому строению кузова, автомобиль обладает хорошими показателями аэродинамики и при этом весьма неплохо выглядит.

Кабина оснащена четырьмя индивидуальными гоночными сиденьями и всеми современными фишками. Представители компании заявили, что автомобиль можно будет конфигурировать удалённо, при помощи планшета или смартфона.

Несмотря на то, что это лишь концепт, мы можем смело предположить, что компания Porsche уже запланировала даты начала производства Mission E.

Думаю, что мы уже знаем, что победит на автошоу во Франкфурте. Как вы считаете?

Подпишись на наш Telegram-канал